В августе продажи легковушек в России упали на 10%

В августе 2013 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России снизились на 10%. По данным Ассоциации европейского бизнеса, объем продаж составил 231 тыс. 915 автомобилей, что на 27 тыс. 136 штук меньше по сравнению с тем же периодом 2012 года. В десятке наиболее продаваемых моделей все места заняли модели местного производства, пишет "Российская газета".

 

За период с января по август 2013 года продажи на российском авторынке также снизились на 7% (по сравнению с тем же периодом прошлого года). В пятерку наиболее популярных моделей вошли Lada Granta, продажи которой выросли на 20%, до 14 тыс. 951 с 12 тыс. 511. Второе место занял Hyundai Solaris с показателем 8 тыс. 590 штук (рост на 8%), третье - KIA New Rio: 7 тыс. 159 проданных автомобилей (рост 8%), четвертое - Renault Duster с показателем 5 тыс. 553 автомобиля (рост на 29%), пятое - VW Polo с показателем 5 тыс. 488 экземпляров (рост 26%).

 

По мнению директора по продажам компании "Хонда Авторусь" Дмитрия Шевцова, снижение продаж на 10% по сравнению с аналогичным периодом пошлого года связано с так называемым эффектом высокой базы - в прошлом году в августе возросли продажи легковых автомобилей из-за желания потребителей купить автомобиль до введения утилизационного сбора: "Сейчас эта цифра возвращается к своему среднему показателю".

 

На рынке легковых автомобилей наблюдается рост сегмента SUV - кроссоверы по-прежнему остаются лидерами роста. Автолюбители предпочитают автомобили с высоким клиренсом и комфортным, эргономичным салоном, что является закономерным, учитывая российские дорожные условия. Данный тренд отражается и на продажах: в линейке Honda 55% от продаж приходится на кроссовер Honda CR-V".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...