Для граждан России со следующего года будут готовить "лубочную" версию бюджета

Со следующего года кабинет министров России будет представлять для граждан проект бюджета государства в упрощенной и доходчивой версии. Как сообщает "Российская газета", об этом на заседании рабочей группы Экспертного совета при правительстве заявил министр по вопросам "открытого" правительства Михаил Абызов.

 

Министр считает, что в упрощенной версии бюджета должны будут объясняться планы и действия правительства, в первую очередь связанные с расходами по самым важным для населения статьям.

 

Также он сообщил, что уже подготовлена методология оценки открытости региональных и муниципальных бюджетов, составлен первый предварительный рейтинг. Лидером по открытости бюджета стал Краснодарский край, по "понятности" - Москва и Тульская область, по инфраструктуре представления бюджета - Костромская область. Данное исследование провел Центр прикладной экономики.

 

В свою очередь, зампред бюджетного комитета Совета Федерации Вячеслав Новиков заметил, что стремление к "открытости" бюджета - одна из мировых тенденций. "Самое главное - найти способ разговора с людьми, который позволит реально информировать их о ходе бюджетного процесса, - сказал сенатор. - Важно, чтобы люди понимали и знали, как налоги, которые они платят, работают на них".

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...