В Пскове на российско-германском форуме обсуждают возможности и препятствия привлечения инвестиций в регион

1 июня в Пскове открылся российско-германский форум по развитию малого и среднего бизнеса, основной темой которого стало экономическое развитие и потенциалы для международной кооперации Псковской области. В открытии форума приняли участие посол ФРГ в России Ханс-Фридрих фон Плетц и губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Как передает корреспондент ПАИ, открывая форум, глава администрации заявил, что Псковская область – инвестиционно недооцененный регион, хотя и обладает высоким потенциалом. Среди моментов, которые могли бы положительно влиять на развитие этого потенциала, были названы: выгодное географическое положение, близость к границе с Евросоюзом, расположение на пересечении двух крупнейших транспортных потоков – на Москву и Санкт-Петербург, наличие высококвалифицированного трудового ресурса, либеральное инвестиционное законодательство, недозагруженность промышленной инфраструктуры.

 

Посол ФРГ господин фон Плетц, приветствуя участников форума, также отметил, что границы могут не только разъединять, но и соединять, и выразил надежду, что контакты на форуме приведут к заключению контрактов. По словам господина фон Плетца, только развитие среднего и малого бизнеса придает экономике гибкость и стабильность.

 

Дискуссию об уже существующих возможностях и препятствиях привлечения инвестиций в Псковскую область продолжил г-н Хайнц-Хербер Дустманн, владелец фирмы Dula-Werke. Она занимается производством оборудования для магазинов, имеет филиалы в Испании, Франции, а с марта 2005 года – и в Пскове. Х-Х. Дустман тоже подчеркнул преимущества географического положения Псковской области, связанные с ним удобства осуществления поставок, более низкие производственные затраты, чем в Москве и Санкт-Петербурге, высокую квалификацию сотрудников псковского филиала. Критические замечания, высказанные участником конференции, касались проблем, характерных для России в целом. Это сложности с транспортной инфраструктурой – во всех аспектах, начиная от состояния дорог до отсутствия авиасообщения, сложности с формами отчетности – как в налоговой, так и в таможенной системе.

 

Добавим, что участники форума также обсудят ожидания иностранных инвесторов, на практических примерах рассмотрят значение международной кооперации представителей малого и среднего бизнеса, возможности содействия его развитию со стороны власти.

 

Форум, в котором принимают участие около 55 представителей Германии, Эстонии, Латвии и России, завершит работу вечером 1 июня.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...