Объем поставок крепких алкогольных напитков в Псковскую область снизился более чем на 20%

Объем поставок крепких алкогольных напитков на территорию Псковской области по отношению к первому кварталу 2004 года снизился более чем на 20%. Как сообщили ПАИ в администрации Псковской области, об этом на пресс-конференции заявил председатель Государственного комитета Псковской области по лицензированию и регулированию рынка Владимир Афанасьев. Он видит несколько причин снижения, одной из которых является недоучет объемов алкогольной продукции, завозимой в регион не аккредитованными организациями, минуя систему акцизных складов.
 
 
По словам В.Афанасьева, в ходе проверок розничной сети, проводимых с марта 2005 года комитетом по лицензированию, выявляется много фактов торговли алкогольной продукцией со специальными марками других субъектов РФ, продукцией без сопроводительных документов, или с ненадлежащим образом оформленными сопроводительными документами. В частности, по результатам проверок проведенных в мае, более 50% проверенных предпринимателей осуществляли розничную торговлю с нарушениями.
 
В связи с этим комитет по лицензированию отдельных видов деятельности и регулированию рынка решил усилить государственный контроль в области оборота и качества алкогольной продукции, находящейся в розничной сети Псковской области, создав новое положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции, которое вступит в силу 11 июня. По словам председателя, в положении конкретизирован список условий и требований для законного осуществления розничной торговли алкогольной продукцией в регионе, даны более точные определения стационарных и нестационарных торговых точек.
 
В.Афанасьев надеется, что принятые меры усилят механизм аккредитации организаций, что позволит увеличить отчисления недополученной части акциза с импортной алкогольной продукции в бюджет Псковской области.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...