В Псковской области сбор за выдачу лицензии на розничную продажу алкоголя вырос с 1 тыс. рублей до 20 тыс. рублей

24 ноября на 49-ой сессии ПОС были внесены изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Псковской области». Как передает корреспондент ПАИ, докладчик по вопросу – председатель Государственного комитета по лицензированию отдельных видов деятельности и регулированию рынка Владимир Афанасьев сообщил, что ряд изменений связан с приведением закона в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Отменен ряд механизмов регулирования рынка со стороны органов государственной власти субъекта федерации и установлены новые полномочия для субъекта в этой сфере.

 

В. Афанасьев напомнил, что с 1 июля 2006 года розничную продажу алкогольной продукции вправе осуществлять только юридические лица, индивидуальные предприниматели больше розничной торговлей алкоголем заниматься не будут. Он также обратил внимание, что с 1 июля 2006 года устанавливается сбор за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в размере 20 тысяч рублей. Таким образом, сбор, составлявший ранее 1 тысячу рублей, вырос в 20 раз.

 

Но, по словам председателя Государственного комитета по лицензированию отдельных видов деятельности и регулированию рынка, это самый низкий сбор – по крайней мере, на Северо-Западе России. Он также заметил, что разработчики закона предлагали установить его в размере 40 тысяч рублей, но по предложению губернатора области сумма сбора была снижена.

 

В. Афанасьев выразил надежду, что увеличение сбора повысит ответственность предпринимателей, занимающихся данным видом деятельности, перед потребителем. По его данным, в ходе последних нескольких месяцев было проведено 207 проверок, по результатам которых действие трети лицензий было приостановлено. «Я уверен, что уже на следующий день они вновь обратились в комитет за лицензией», - отметил он, комментируя необходимость увеличения сбора.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...