Названы крупные промышленные проекты, которые будут реализованы в рамках программы экономического развития Псковской области

Самыми крупными объектами, включенными в программу экономического и социального развития Псковской области на 2006-2010 годы стали завод по производству беленой целлюлозы, завод по производству древесной плиты средней плотности. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на пресс-конференции 28 ноября сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическому развитию администрации области Алексей Сапрыкин. Также, по его словам, «концептуально» в программу вошел нефтеперерабатывающий завод, о котором председатель комитета особо оговорился, что «пока не хочет анонсировать этот объект». Он отметил, что в ближайшее время программа будет опубликована на сайте областной администрации, где можно будет ознакомиться даже с самыми небольшими проектами программы.

 

По словам еще одного участника пресс-конференции – заместителя председателя инвестиционного комитета Игоря Вершинина, в рамках программы предполагается не только создание новых, но и реконструкция уже существующих предприятий. Например, по разделу сельского хозяйства программы будут построены 2 тепличных комплекса агрофирмы «Победа», пройдет реконструкция Великолукского молочного комбината. Он подчеркнул, что это достаточно крупные проекты с объемом финансирования свыше 200 млн. рублей, но есть и небольшие: например, запланировано создание производства по холодной фасовке меда – объем финансирования объекта всего 8 млн. рублей.

 

По его информации, программа экономического развития также предполагает модернизацию ряда предприятий в Великих Луках, в частности, входящих в Международную Ассоциацию Экономических Партнеров. Возможно, со строительством целлюлозного комбината будет связана и модернизация Псковской ГРЭС: не исключено, что крупное, энергозатратное производство повлечет за собой ранее спроектированное создание третьего энергоблока.

 

Участники пресс-конференции напомнили, что до разработки программы экономического и социального развития Псковской области на 2006-2010 годы в регионе принималась всего одна подобная программа – в 1996 году, которая стоила 200 млн. рублей. Также в 2004 году была разработана концепция стратегического развития области, которая, по словам Алексея Сапрыкина, не имеет никакого отношения к нормативным документам Министерства экономического развития. Разработанная в 2005 году программа сделана по макету МЭРТа. "Министерство такие программы финансирует через федеральный бюджет, и дальнейшая задача сотоит в том, чтобы придать программе экономического и социального развития Псковской области статус федеральной", - подчеркнул Алексей Сапрыкин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...