Великие Луки продолжают превышать лимиты отбора газа

«Несмотря на потепление, отбор газа городом Великие Луки продолжает оставаться таким же, как при похолодании», - заявил на брифинге 27 января заместитель генерального директора ООО «Псковрегионгаз» Валерий Егоров.
 

Как передает корреспондент ПАИ, по словам В. Егорова, «в последние дни (морозов) давление на Великолукском направлении магистрали доходило до критического» и во время потепления «все действия должны были быть направлены на то, чтобы поднять давление в трубе». «Если мы эту задачу не выполняем, невозможно будет пройти следующее похолодание без кардинальных мер, без перехода на резервное топливо», - сказал заместитель генерального директора ОО «Псковрегионгаз». В. Егоров также отметил, что запас резервного топлива у "Тепловых сетей" города Великие Луки – на 5-6 дней, и «это проблемы не решает».
 

«Мы живем в северной стороне, поэтому зиму, которая сейчас на дворе, нельзя назвать аномальной. Нужно всегда к ней готовиться, и со своей стороны мы постоянно напоминаем руководителям предприятий о том, чтобы они своевременно пополняли запасы резервного топлива. К сожалению, не все руководители посчитали нужным это сделать, несмотря на то, что стоимость резервного топлива в расчетных объемах заложена в тариф на тепло», - заявил В. Егоров.
 
 
Он также напомнил, что и "Псковские тепловые сети" (ПТС) имеют недостаточный запас резервного топлива. За 2 дня, когда во время сильного похолодания ПТС перешли на резервное топливо, было израсходовано 400 тонн мазута из резерва в 1270 тонн.
 

Напомним, что в соответствии с п.19 Правил поставки газа в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 г. №162, предусмотрено введение Графика частичного перевода потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь и др.) для высвобождения объемов газа, которые направляются на покрытие возрастающего спроса со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства. Данный график ежегодно утверждается администрациями регионов и обязывает промышленных потребителей иметь резервные виды топлива в осенне-зимний период. Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах со всеми промышленными потребителями.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...