В Псковской области общественность привлекут к решению вопроса об ограничении времени продажи алкоголя

«С 1 июля розничную продажу алкогольной продукции смогут осуществлять только организации, поэтому в павильонах, ларьках остановочных комплексах крепкий алкоголь продаваться не будет. Водку и другие крепкие напитки можно будет приобрести только в стационарных магазинах общей площадью не менее 50 квадратных метров. Но даже по таким стационарным магазинам возможно ограничение времени продажи алкогольной продукции. Вводить или нет эти ограничения по закону решает региональная власть», - заявил председатель государственного комитета по лицензированию и природопользованию Псковской области Владимир Афанасьев 9 марта в ходе пресс-конференции. Как передаёт корреспондент ПАИ, В. Афанасьев добавил: «С одной стороны хотелось бы, чтобы ночью алкогольная продукция не продавалась, это привело бы к снижению числа преступлений. С другой стороны, введя запрет на торговлю в ночное время, мы можем спровоцировать нелегальную торговлю».

 

«Мне бы хотелось вынести этот вопрос на общественное обсуждение и выяснить, необходимо ли законодательно, каким либо нормативным актом, ограничить время продажи алкогольной продукции», - отметил Владимир Афанасьев. Он сказал: «Возможно, мы проведём ряд встреч с представителями малого предпринимательства Пскова, Великих Лук, пригласим людей из районов. В дальнейшем, возможно, будут организованы какие-то общественные слушания. Мы хотим найти наименее затратный вариант решения данной проблемы. Можно, конечно, и объявить референдум по этому поводу, но смысла в этом нет никакого. Поэтому постараемся выяснить общественное мнение с меньшими затратами».

 

Кроме того, на обсуждение общественности Владимир Афанасьев хотел бы вынести вопрос о том, на каком расстоянии от школы или детского садика можно будет продавать водку и другие крепкие напитки. «Субъектам дано право установить минимальное расстояние, ближе которого, водку продавать нельзя. К решению этого вопроса мы также хотели бы привлечь общественность», - сказал председатель комитета.

 

Также он сообщил, что в ближайшее время комитетом совместно с наиболее крупными индивидуальными предпринимателями и с ассоциацией малых предпринимателей Пскова и Великих Лук будет подготовлено обращение в Федеральную службу по налогам и сборам и Правительство РФ с просьбой разъяснить порядок передачи остатков алкогольной продукции от частного лица юридическому. «С 1 июля запрещено осуществлять розничную продажу алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями. В связи с этими изменениями возникает ряд вопросов и проблем. В частности не решён вопрос, как поступать с остатками алкогольной продукции, если индивидуальный предприниматель начал торговать как юридическое лицо. Нет законодательного способа передачи остатков от одного участника розничной торговли к другому», - заключил Владимир Афанасьев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...