В 2005 году Псковскому отделению Сбербанка России 56 % доходов принесла кредитная деятельность

В 2005 году Псковское отделение Сбербанка России продолжило динамичное развитие: сумма чистых активов отделения увеличилась на 30 % и достигла 6,3 млрд. рублей, сообщила на пресс-конференции 21 марта управляющий Псковским отделением Валентина Донец. Как передает корреспондент ПАИ, Валентина Донец отметила, что более половины доходов – 56 % - банку принесли операции кредитования корпоративных и частных клиентов.

 

Остатки ссудных задолженностей по кредитованию юридических лиц увеличились за прошлый год на 40 % и составили на начало 2006 года 2,5 млрд. рублей. Только в 2005 году было предоставлено кредитов юридическим лицам и предпринимателям без образования юрлица на сумму 7,7 млрд. рублей, в иностранной валюте – 320 тыс. евро. В прошлом году было реализовано 14 инвестиционных проектов на сумму свыше 280 млн. рублей, 3 строительных проекта на сумму свыше 100 млн. рублей.

 

В числе крупнейших заемщиков Валентина Донец назвала Великолукский молочный комбинат, ЗАО «Псковпищепром», ЗАО ТД «Псковкабель», ОАО «Псковвтормет», ООО «Псковнефтепродукт», ЗАО «Псковсинтезнефть», ОАО «Маслосырзавод «Порховский», ЗАО «Авто-Лада», ООО «Компания Протек» и ряд других клиентов.

 

Субъектам малого предпринимательства выдано кредитов на сумму 3,2 млрд. рублей. Прокредитовано 232 субъекта малого предпринимательства. 

 

«В то же время мы активно развивали операции кредитования частных клиентов. Только в 2005 году населению было выдано 18,5 тысяч кредитов на сумму 1,3 млрд. рублей. Остаток задолженности по кредитованию частных клиентов за прошлый год увеличился в 1,8 раза», - рассказала Валентина Донец. По ее информации, продвижению кредитных продуктов среди частных клиентов способствовало снижение процентных ставок, упрощение порядка оформления ссуды, изменение подхода к определению максимально возможных расчетных сумм кредитов, расширение точек количества продаж кредитных продуктов. Так, на сегодня население может получить кредиты в 36 филиалах Сберегательного банка Псковской области, а получить консультацию и оформить пакет документов - во всех 116 филиалах Сбербанка.

 

Также Валентина Донец подчеркнула, что для улучшения обслуживания населения увеличен рабочий день: в 36 допофисах население может получить кредиты до 20 часов. В Пскове, Великих Луках и райцентрах оформить операции по кредитованию можно и в выходные дни.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...