Псковское отделение Сбербанка РФ планирует принимать участие в национальной программе развития сельского хозяйства

Псковское отделение Северо-Западного банка Сбербанка РФ планирует принимать участие в национальной программе развития агропромышленного комплекса, реализация которой уже начинается. «В настоящее время Северо-Западным банком принято решение о том, что мы имеем возможность сами предоставлять кредиты на инвестиционные цели на развитие животноводства сроком до 8 лет по ставке 12 % годовых – при том, что собственное участие заемщика будет не менее 20 % и при принятии залоговой стоимости обеспечения с коэффициентом 1. В других кредитах и по другим субъектам этот коэффициент составляет 0,7 %. То есть дисконт – 30 %», - сообщила на пресс-конференции 21 марта управляющий Псковским отделением № 8630 Сбербанка России Валентина Донец.

 

По ее информации, программа развития личных, фермерских хозяйств находится пока в разработке. «Но мы знаем – есть ряд хозяйств, которые заявились на участие в ней и по ним уже принято решение о субсидировании процентных ставок по развитию животноводства. Так, на развитие АПК (на субсидирование ставок) уже выделено на Псковскую область 2,3 млн. рублей. И на возмещение части затрат на уплату процентов на развитие малых форм хозяйствования – 24 млн. рублей. Но сегодня Управление сельского хозяйства Псковской области еще определяет порядок субсидирования и участников программы», - рассказала Валентина Донец.

 

Кроме этого, Валентина Донец отметила, что Сбербанк РФ активно проводит политику поддержки субъектов малого предпринимательства. С этой целью разработана новая специальная программа кредитования. Она распространяется на субъекты малого предпринимательства с годовой выручкой до 50 млн. рублей. Заемщиками могут быть любые субъекты малого бизнеса, осуществляющие хозяйственную деятельность не менее 6 месяцев до момента обращения в банк за кредитом.

 

Кредит может быть направлен на финансирование текущих расходов бизнеса (срок – до 1,5 лет), на финансирование капитальных затрат – то есть на оборудование, здание, транспортное средство, приобретение основного стада, земельных участков и другого, - предназначенных непорседственно для производства, торговли или предоставления услуг (срок кредитования может достигать 3 лет).

 

При определении возможности предоставления кредита Сбербанк принимает во внимание предоставляемое обеспечение по кредиту, учитывает его ликвидность и стоимость. В соответствие с условиями специальной программы по кредитованию малого бизнеса помимо стандартных видов обеспечения Сбербанк готов принять личное имущество граждан. При этом собственником имущества может быть как сам заемщик, так и третьи лица: члены его семьи, учредители или руководители предприятия заемщика. «В то же время, учитывая острую проблему отсутствия ликвидного обеспечения у субъектов малого предпринимательства, Сбербанк предлагает в этой программе заемщикам, положение которых можно оценить, как устойчивое, а бизнес – как динамично развивающийся, возможность получения кредита даже при недостаточном имущественном обеспечении. В ряде случаев имущество, передаваемое под залог, подлежит страхованию в пользу банка, но при получении кредита в сумме до 1 млн. рублей Сбербанк примет решение о нестраховании передаваемого в залог имущества, тем самым снижая нагрузку на заемщика», - подчеркнула Валентина Донец.

 

Кредит может быть перечислен как единовременно, так и частями. В большинстве случаев кредиты для субъектов малого предпринимательства предоставляются в безналичном порядке. Если предпринимателем применятся наличная форма расчета, то возможно получение кредита наличными средствами в сумме до 500 тысяч рублей. Уплата процентов за пользование кредитом и погашение основного долга производится ежемесячно. При этом, если заемщик получил кредит на финансирование капитальных затрат, возможно предоставление отсрочки погашения основного долга на срок до 6 месяцев.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...