Псковские пенсионеры с 5 апреля начнут получать повышенные пенсии

Псков

Пенсионеры Псковской области с 5 апреля начнут получать повышенные пенсии. Как сообщила корреспонденту ПАИ управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Елена Бибикова, с 1 апреля в соответствии с постановлением Правительства РФ № 165 проиндексированы базовая и страховая части трудовых пенсий.

 

По словам Е. Бибиковой, базовая, не зависящая от трудового стажа, часть пенсии повышена на 8,5%, а страховая (учитывающая трудовой стаж) - на 6,3%.  Также на 8,5 % увеличится размер ЕДВ.
 
 
В пересчете на наличные деньги, большинство пенсионеров и инвалидов получат прибавку к базовой части пенсии в размере 81 рубль. Для граждан, получающих повышенную пенсию (инвалиды ВОВ и др.), прибавка к базовой части составит 162 рубля. Минимальное повышение страховой части по Псковской области составило 20 рублей.
 

Наибольшую прибавку к пенсии в Псковской области получат инвалиды Великой отечественной войны – порядка 700 рублей. Средний размер повышения составил 185 рублей, минимальный –  100 рублей.
 
 
Е. Бибикова отметила, что «никаких обращений и предоставлений документов от пенсионеров не требуется», пересчет пенсий для всех пенсионеров Псковской области уже произведен. Начиная с апреля общая сумма пенсионных выплат по области будет составлять 748 млн. рублей в месяц, что на 49 млн. больше, чем в марте.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...