В 2005 году от продажи муниципального имущества Псков получил доходов на 5,5 % больше запланированных

В 2005 году Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) перечислил в бюджет Пскова 98 млн. 253 тыс. рублей, полученных от продажи муниципальной собственности. При том, что в проекте бюджета Пскова на 2005 год, который так и не был утвержден Псковской городской Думой, доходы от приватизации муниципального имущества были запланированы в объеме 93 млн. 150 тысяч рублей (около 8 % к общей сумме доходов бюджета). То есть фактические поступления перекрыли планируемые по этой статье доходы на 5,5 %.
 
Об этом в интервью ПАИ сообщила заведующая отделом организации торгов КУМИ администрации Пскова Ирина Иванова. Она напомнила, что план приватизации муниципального имущества в 2005 году не принимался, поскольку действовавшее на тот момент Положение о порядке и условиях приватизации муниципальной собственности Пскова годовое планирование приватизации не предусматривало. По каждому объекту муниципальной собственности принималось отдельное решение, которое определяло и способ приватизации.
 
На открытых аукционах в 2005 году было продано 23 муниципальных объекта (из них – два отдельно стоящих объекта – на улице Боровая, 40 и Кузнецкая, 7, остальные – встроены). Общая площадь проданных помещений составила 6 тысяч 998,9 кв. м. По итогам аукционов цена продажи некоторых объектов возросла по сравнению с начальной в несколько раз. Так, салон «Людмила» (Октябрьский, 14) был продан за 9,555 млн. рублей, в то время, как стартовая цена объекта составляла 2,1 млн. рублей. А объект по улице Кузнецкой, 7 в процессе аукциона подорожал почти в три раза и был продан за 2 млн. 530 тыс. рублей. Ирина Иванова отметила, что большая часть проданных помещений была обременена договорами аренды, но права арендаторов после продажи ущемлены не были: договор аренды сохраняется с новым собственником на тех же условиях.
 
В то же время, по информации Ирины Ивановой, в 2005 году не был завершен процесс приватизации трех муниципальных предприятий ((МП «Автостоянки», «Свой дом» и «Оптика»), поскольку у этих МП не были должным образом оформлены права на переданное им в хозяйственное ведение муниципальное имущество. Не состоялся и аукцион по продаже муниципальной доли акций ОАО «Псковский хлебокомбинат».
 
В целом, подчеркнула Ирина Иванова, просматривается рост поступлений в бюджет доходов от приватизации муниципального имущества. Увеличивается и вес этих поступлений к общей сумме доходов бюджета. Если в 2002 году от приватизации муниципальной собственности было получено 1 млн. 126 тыс. рублей, то в 2003 году – 8 млн. 758 тыс. рублей, в 2004 – 24 млн. 987 тыс. рублей. В 2005 году, как уже было отмечено, КУМИ перечислил в бюджет Пскова 98 млн. 253 тыс. рублей, полученных от продажи муниципальной собственности.
 
Напомним, что 131-ФЗ обязывает органы местного самоуправления до 1 января 2009 года провести приватизацию муниципального имущества, не предназначенного для реализации органами МСУ предусмотренных законом публичных функций и полномочий.
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...