Для улучшения поставок лекарств необходимо решить проблему своевременной оплаты, считает Николай Соболь

Изменение схемы поставки лекарств в Псковскую область сможет улучшить ситуацию с дополнительным лекарственным обеспечением (ДЛО), но необходимо также решить проблему своевременной оплаты лекарств. Об этом сообщил в интервью корреспонденту ПАИ директор ГП ПО "Фармация" Николай Соболь. По его словам, работа аптечных пунктов пока не оплачена Фондом Обязательного Медицинского Страхования за предыдущие 8 месяцев. "Необходимо, чтобы федеральный фонд вовремя выплачивал деньги областным отделениям", - отметил Н. Соболь.

 

Н. Соболь рассказал, что ГУП "Фармация" внесло предложение по выплате долгов в течении 2 месяцев. Сложившуюся ситуацию с ДЛО он оценил как "непростую и серьезную", и выразил надежду, что она "будет постепенно улучшаться".

 

Напомним, что с 1 сентября меняется порядок поставок лекарств по льготным рецептам в аптеки Пскова. Фирма "Протек -3" будет самостоятельно проводить прямые поставки медикаментов в муниципальные аптеки Псковской области. Соответствующая договоренность достигнута с региональными организациями здравоохранения.

 

Нововведением станет исчезновение регионального склада лекарственных средств. Ранее эту функцию выполняло ГУП "Фармация". Заявки на лекарства поступали в ГУП из поликлиник и больниц через комитет Псковской области по здравоохранению и фармации. "Фармация" принимала и выдавала лекарства по заявкам муниципалитетов. Непосредственно поставки проводила фармацевтическая фирма "Протек". Теперь ГУП "Фармация" будет поставлять психотропные, наркотические и некоторые другие препараты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...