В Пскове выявлено 2 факта нарушения закона "О рекламе"

Псковское управление Федеральной антимонопольной службы (Псковское УФАС России) обнаружило в Пскове 2 факта нарушения нового Федерального закона о рекламе. Как сообщили корреспонденту ПАИ в управлении, специалисты УФАС выявили рекламу пива, размещенную на боковых поверхностях уличных холодильных установок. Она находилась на расстоянии, ближе, чем 100 метров от зданий центра "Подросток" (ул. Гражданская, д. 9) и учебного центра "Псков" (ул. Яна Фабрициуса, д. 14).

 

Согласно Федеральному закону "О рекламе" от 13 марта 2006 года (статья 22, часть 2, пункт 6) реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных запах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем 100 метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

 

8 ноября на рекламораспространителя наложен штраф в размере 4 тыс. рублей за каждое из двух нарушений. Согласно статье 14.3 КоАП России за это правонарушение предусматривается штраф в размере от 40 до 200 минимальных размеров оплаты труда. Сами холодильные установки уже убраны.

 

В Управлении также добавили, что это первый подобный случай с 1 июля - момента вступления в силу нового закона о рекламе. Специалисты постоянно контролируют соблюдение закона о рекламе в Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...