Три инвестпроекта Псковской области включены в число приоритетных в СЗФО

15 августа в Санкт-Петербурге под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака состоялось совещание по вопросам разработки проекта стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года. Псковскую область представлял первый заместитель губернатора Сергей Перников, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации области.

 

Собравшиеся также обсудили инвестиционные проекты регионов, рекомендуемые к включению в перечень приоритетных инвестпроектов СЗФО. Дмитрий Козак подчеркнул, что в программу развития будут включены только те проекты, по которым есть достаточная степень согласованности по финансированию в рамках федеральных целевых программ, так как, по его словам, есть много примеров, когда есть деньги, но проекты не реализуются в силу организационной неразберихи. "Должен быть конкретный график реализации каждого проекта и каждый федеральный чиновник должен отвечать головой за реализацию проекта", — подчеркнул он.

 

Со стороны Псковской области к включению в перечень приоритетных инвестпроектов СЗФО планируется проект по созданию туристско-рекреационного кластера "Псковский" и строительству Великолукского свиноводческого комплекса в Невельском районе. Все они были представлены участникам заседания Сергеем Перниковым, который осветил основные положения каждого из проектов, обосновал необходимость их включения в сводный перечень. По результатам обсуждения проектов, они были одобрены участниками заседания.

 

Сергей Перников презентовал для включения в сводный перечень крайне важный для Псковской области проект, который позволит создать инвестиционную инфраструктуру на территории региона и улучшить инвестиционную привлекательность Северо-Западного федерального округа в целом — проект создания особой экономической зоны (ОЭЗ) "Моглино". В целях реализации проекта администрация Псковской области при содействии Минэкономразвития России заключила соглашение с сингапурской компанией Jurong Consultants по разработке плана территориального развития, бизнес-модели и привлечение инвесторов в индустриальный парк "Моглино".

 

По словам Перникова, реализация проекта позволит привлечь инвестиции в современные производства, создать в перспективе до 4,5 тыс новых рабочих мест, существенно увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, повысить конкурентоспособность базовых для региона секторов промышленности: электротехнического, машиностроительного комплексов, пищевой промышленности, индустрии строительных материалов.

 

Дмитрий Козак поддержал представленный проект, отметив его высокую социально-экономическую значимость для области и Северо-Западного региона в целом, и дал поручение включить проект создания особой экономической зоны (ОЭЗ) "Моглино" в перечень приоритетных инвестпроектов СЗФО.

 

Вице-премьер подчеркнул также, что экономическое развитие регионов Северо-Запада должно протекать равномерно. Выравнивание экономического развития, по его мнению, должно осуществляться путем не финансовой помощи, а развития общественной инфраструктуры. С учетом стратегии социально-экономического развития СЗФО регионы должны разработать свои долгосрочные программы или откорректировать уже имеющиеся, причем эта работа должна носить публичный характер.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...