Псковская область выполнила обязательства по повышению учительских зарплат

Псковская область выполнила обязательства по повышению средней заработной платы учителям до средней в экономике региона за 1 квартал 2011 года. Информацию озвучили  на совещании по вопросам модернизации региональных систем общего образования и повышения заработной платы педагогам, которое провел Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

Напомним, в апреле 2011 года премьер-министр Владимир Путин выступил с инициативой запустить проект модернизации региональных систем общего образования и повышения зарплаты учителям. Идея заключалась в том, что за счёт федерального бюджета и региональных субсидий за два учебных года (2011—2012 и 2012—2013) школам будет передано 120 млрд рублей — эти средства пойдут на новое оборудование, закупку автобусов, развитие школьной инфраструктуры, комплектацию школьных библиотек, меры по энергосбережению, повышение квалификации и переподготовку учителей, а также на организацию дистанционного обучения школьников. Высвобождаемые из регионального бюджета средства местные власти должны перенаправить на повышение учительских зарплат, чтобы поднять среднюю зарплаты учителей до уровня средней зарплаты по экономике в регионе. Согласно официальным соглашениям, которые подписали главы всех регионов с Минобрнауки РФ, учительская зарплата должна была быть повышена к 1 сентября 2011 года.

 

По данным Министерства, Псковская область и еще 43 российских региона взятые на себя обязательства выполнили в полном объеме. Порядка 30 субъектов РФ не выполнили условия соглашения, а в десяти субъектах (Тамбовской, Вологодской, Ростовской, Чувашской, Саратовской и Кемеровской областях, Северной Осетии, Пермском крае, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах) положение критичное.

 

Комментируя сложившуюся ситуацию, Андрей Фурсенко подчеркнул, что в регионы, которые не в полном объёме выполнили обязательства по соглашениям о предоставлении субсидии на модернизацию системы общего образования, в первую очередь будут направлены представители Счётной палаты РФ для организации проверок. По результатам проверок к должностным лицам, допустившим нарушения, будут применены меры дисциплинарной ответственности.

 

По информации и. о. начальника Управления образования области Любови Ильиной, принимавшей участие в совещании, средняя заработная плата учителя в Псковской области за сентябрь этого года чуть выше средней в экономике региона за 1 квартал 2011 года и составляет 14,5 тыс рублей.

 

Она также отметила, что, принимая во внимание многочисленные обращения педагогических работников и общественности, губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение о выделении дополнительных средств для повышения заработной платы работников образовательной сферы.

 

С 1 сентября этого года воспитатели детских садов получают доплату к зарплате в размере 1 тыс рублей. Для работников государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений региона в должности "учитель" введена доплата в размере 20% от оклада; для педагогов-библиотекарей и медицинских работников в штате государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений – надбавка в размере 70% должностного оклада. Надбавку в размере 20% должностного оклада будут получать руководители и учителя, работающие в лицейских и гимназических классах. Доплату в 15% от оклада получат специалисты общеобразовательных учреждений за проверку тетрадей учеников начальных классов, а также письменных работ по русскому языку, математике, иностранному языку.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...