Порядок работы с экономическими зонами 7 месяцев разрабатывали в Псковской области

Порядок инфраструктурного обеспечения зон интенсивного экономического развития в течение семи месяцев разрабатывали в Госкомитете по туризму, инвестициям и пространственному развитию. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 25 октября документ, наконец, был представлен и принят на заседании администрации региона.

 

"Мы разработали порядок инвестиционной деятельности. Речь идёт в первую очередь о зоне Моглино, но мы не планируем ограничиваться только этой территорией", - сообщила руководитель профильного комитета Наталья Трунова. Проект предусматривает также работу со следующей зоной — площадкой Ступниково. По мнению специалистов комитета, уже сейчас необходимо сформировать порядок её обустройства и других зон, которые могут появиться в регионе. "Стратегия утверждена, и мы заранее продумываем создание разного типа зон", - отметила руководитель.

 

Наталья Трунова рассказала, что в настоящее время существует четыре типа зон: промышленная, агропромышленная, туристско-рекреационная и технико-внедренческая. Любая из таких зон может появиться в Псковской области в течение ближайших лет, поэтому проект заранее прописывает "кто, как, куда и какие документы должен подавать", а также регламентирует размеры выделяемых участков исходя из специфики. Так, для промзон предполагается территория размером от 50 до 500 гектаров. Наталья Трунова рассказала, что в комитете проанализировали опыт других регионов и пришли к выводу, что слишком большие участки некоторые регионы не способны освоить.

 

В проекте также предусмотрен вопрос о признании резидентом зоны экономического развития, а также порядок и возможные причины устранения зон – например, отсутствие вложенных инвестиций в течение трёх лет.

 

По словам Натальи Труновой, новый документ даёт возможность для инфраструктурного обеспечения зон, которое может финансироваться как за счёт бюджета, так и на частные средства. "Мы можем сформировать участок, провести землеустроительные работы, создать инфраструктуру и максимальные условия. Легитимные условия обязательно должны быть", - отметила Наталья Трунова.

 

Губернатор Андрей Турчак усомнился, неужели регион не может всё это делать без обсуждаемого документа. "Мы и без постановления можем, но не имеем основания", - пояснила руководитель комитета.

 

"Хотелось бы поставить точку в этом вопросе", - сказал глава региона и поинтересовался у председателя правового комитета Андрея Карпова, остались ли у юристов вопросы к постановлению, который они "заворачивали" в течение нескольких месяцев, и получил отрицательный ответ.

 

"Поздравляем, через 7 месяцев вы родили постановление области", - резюмировал Андрей Турчак и поблагодарил Наталью Трунову за доклад.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...