Начинающим предпринимателям Пскова не хватает информации

На фото: встреча в бизнес-инкубаторе

Активным и предприимчивым представителям псковской молодёжи не хватает информации о том, где, как и за какие средства можно начать своё дело, а также, какие меры поддержки предусмотрены для начинающих бизнесменов. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 21 февраля молодые предприниматели города рассказали главе администрации Пскова Петру Слепченко.

 

Открывая мероприятие, глава администрации признался, что ему такие встречи необходимы для того, чтобы "пощупать воздух" и в рамках живого, неформального общения узнать о проблемах сферы малого и среднего предпринимательства. У молодых и предприимчивых были свои вопросы к городским властям.

На фото: участники встречи

В настоящее время в стенах Псковского бизнес-инкубатора разместилось пять резидентов — пять небольших компаний, которые предоставляют различные услуги: от санитарно-гигиенических до психологической помощи и дизайна. Учреждение даёт возможность начинающим бизнесменам пользоваться офисом и техникой, получать необходимые консультации и проводить конференции.

 

Каждый из тех, кому удалось попасть в стены инкубатора, благодарил муниципалитет за поддержку. Тем не менее, оказалось, что помещения учреждения заполнены лишь на треть, ресурсы здания позволяют принять большее число будущих бизнесменов, но очереди из желающих нет.

 

Обитатели инкубатора отметили, что в городе отсутствует полноценная площадка для общения начинающих предпринимателей, нет дискуссионного клуба и возможности обмениваться опытом. В результате многим приходится набивать шишки.

 

В то же время, как сообщил участникам встречи и. о. директора МБУ "Псковский бизнес-инкубатор" Дмитрий Михайлов, вся необходимая информация опубликована на сайте поддержки начинающих предпринимателей города Пскова "Старт!", на сайте Псковского бизнес-инкубатора, а в социальной сети "Вконтакте" создана группа.

 

Участники встречи сошлись на том, что информации должно быть ещё больше: нужны проспекты с пошаговыми инструкциями и мероприятия, в ходе которых предприниматели, уже получившие поддержку, смогли бы поделиться опытом с новичками.

На фото: Пётр Слепченко

По словам председателя комитета социально-экономического развития Татьяны Гуринович, в настоящее время максимальная сумма гранта составляет 300 тысяч рублей, а в случае успешного выполнения бизнес-плана по итогам полугодия для резидентов инкубатора предусмотрена субсидия в размере 95 тысяч рублей.

 

Пётр Слепченко уточнил, что размер дополнительной поддержки начинающих предпринимателей Пскова будет расти и к концу 2012 года может увеличиться до двухсот тысяч рублей. Глава администрации назвал это "достаточной суммой" для того, чтобы "удачно развиться".


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...