Долги коммунальщиков Псковской области за газ перевалили за 400 млн рублей

Задолженность предприятий коммунального комплекса за газ превысила 400 млн рублей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз Псков", руководство компании обеспокоено состоянием оплаты потреблённого газа среди предприятий и организаций коммунального комплекса (ОКК) Псковской области.

 

По состоянию на 14 мая 2012 года долг перед поставщиком газа – ООО "Газпром межрегионгаз Псков" - достиг критической отметки, превысив 400 млн рублей. Для сравнения: задолженность за аналогичный период 2010 года составляла 222 млн рублей, 2011 года – 368 млн рублей.

 

Наиболее значительную задолженность по оплате потребленного газа имеют МП г. Пскова "Псковские тепловые сети", МУП "Тепловые сети" г. Великие Луки, МУПП ЖКХ Псковского района, Порховское МПТСиК, МУП "Островские теплосети", ООО "Райкомхоз".

 

В ООО "Газпром межрегионгаз Псков" сообщили, что в завершившемся отопительном сезоне 2011-2012 гг. поставщик газа полностью выполнил свои обязательства по надёжному и бесперебойному обеспечению природным газом всех категорий потребителей Псковской области.

 

Между тем, часть предприятий коммунального комплекса не только не осуществляла своевременную оплату за потреблённый газ по действующим договорам, но и постоянно нарушала сроки оплаты по дополнительно составленным графикам погашения задолженности.

 

"В сложившейся ситуации руководство ООО "Газпром межрегионгаз Псков" приняло решение провести ряд рабочих совещаний с представителями местного самоуправления и руководителями предприятий-должников, - отметили в пресс-службе компании. - ООО "Газпром межрегионгаз Псков", принимая во внимание социальную значимость поставок природного газа для ОКК, не является приверженцем введения жёстких мер, если предприятие-должник готово к конструктивным переговорам и выполняет все взятые на себя дополнительные обязательства по оплате".

 

В случае отсутствия гарантий по оплате потребленных ресурсов, а также в случае повторных нарушений выданных гарантий по оплате, ООО "Газпром межрегионгаз Псков" вынуждено прибегнуть к крайней мере воздействия на должников. С целью недопущения дальнейшего роста задолженности, в отношении неплательщиков, строго в рамках законодательства, будут введены процедуры ограничения и отключения газоснабжения, сообщили в компании.

 

Долги ОКК за потребленный природный газ – одна из основных причин сокращения инвестиций ОАО "Газпром" в газификацию Псковской области в рамках "Программы газификации регионов РФ". В 2011 году инвестиции уже были снижены до 10 млн рублей. Для сравнения – объём инвестиций ОАО "Газпром" в газификацию Псковской области с 2006 по 2010 годы составил около 1,2 млрд. рублей.

 

Отметим, что ООО "Газпром межрегионгаз Псков" (входит в группу компаний ООО "Газпром межрегионгаз") – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Псковской области.

 

В соответствии с постановлением Правительства РФ 05.02.1998 г. №162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации", п. 34: "Поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям в случае неоднократного нарушения сроков оплаты за поставленный газ. Решение о прекращении поставки газа действует до устранения обстоятельств, явившихся основанием для принятия такого решения".

 

Программа газификации регионов РФ реализуется совместно ОАО "Газпром" и субъектами Российской Федерации. При распределении объемов выделяемых ОАО "Газпром" инвестиций особо учитывается выполнение субъектами Российской Федерации своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа в прошлые годы и соблюдение потребителями платежной дисциплины при оплате за поставленный им газ.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...