Предприниматели Псковской области узнают, чего ждать от вступления в ВТО (ВИДЕО)

Предприниматели Псковской области узнают, чего ждать от вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Сегодня, 21 мая, в администрации региона открылся семинар "Особенности и последствия для бизнеса вступления России в ВТО", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович пояснил, что семинар проходит в рамках расширенного заседания Союза промышленников и предпринимателей области.

 

Он отметил, что вступление в ВТО изменит экономическую среду в стране, в Псковской области. Причём изменения будут достаточно существенными.

 

"До сих пор не утихают дискуссии о последствиях этого шага для экономики России, так как далеко не все представляют плюсы и минусы этого процесса. Мы понимаем, что есть определенные плюсы и риски для бизнеса, поэтому сегодня мы пригласили наших промышленников, представителей органов исполнительной власти, чтобы разобраться. На мой взгляд, своевременное информирование представителей бизнес-сообщества - важное условие для адаптации к изменяющемуся пространству",  - уверен Дмитрий Равикович.

 

Начальник отдела ВТО Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Михаил Черекаев сообщил, что предприятия малого и среднего бизнеса в регионах зачастую не до конца понимают, что для них означает вступление России в ВТО.

 

"Вступление в ВТО – шаг более чем масштабный, так как в организации состоят большая часть экономик мира. Присоединение к ВТО планируется в августе этого года, после этого у нас активизируются ряд иностранных компаний. Именно поэтому готовится план адаптации российской экономики к условиям членствам в ВТО. Теперь она будет защищаться не высокими таможенными тарифами, а другими инструментами. Речь идёт о поддержке производителей, специальных антидемпинговых мерах защиты", - пояснил Михаил Черекаев.


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...