В России с 1 июля подорожали алкоголь и табак

С 1 июля вступает в силу приказ Росалкогольрегулирования, устанавливающий новые цены на крепкий алкоголь. Так, стоимость самой дешёвой водки для потребителя вырастет почти на треть и составит 125 рублей против 98 ранее.  Минимальная отпускная цена на водку составит 99 рублей за 0,5 л для производителя, 109 рублей - для оптовика, пишет РБК.



Коньяк также не остался без внимания чиновников: отпускная цена "уроженца Франции" определена для производителя в размере 174 рубля за 0,5 л, для оптовика - 191 рубль, для розницы - 219 рублей. Самый дешёвый бренди можно будет приобрести в магазине за 190 рублей.



Стоимость остального алкоголя зависит от уровня содержания в нём этилового спирта и рассчитывается, исходя из цены одного градуса в 3,125 рублей.



Ожидается, что новые правила не сильно скажутся на винах, так как ставка акциза поднимется всего на рубль за бутылку. Однако теперь от отечественных виноделов потребовали лицензировать вермуты в качестве ликёрных вин. Кроме того, ужесточение требований к качеству вина приведёт к появлению такого продукта, как "винный напиток".



Наконец, что в силу вступил и запрет на рекламу пива на радио, телевидении, в общественном транспорте. Кроме того, вводится запрет на его реализацию в ночное время - с 23:00 до 8:00, за исключением предприятий общественного питания.



Также с сегодняшнего дня повысились акцизы на сигареты. На сигареты с фильтром, а также сигареты без фильтра и папиросы с 1 января 2012 года была установлена единая ставка акциза, которая по сравнению со ставками на 2011года оказалась выше на 28-44%. С 1 января этого года единая ставка акциза составляла 360 рублей за 1 тыс. штук плюс 7,5% расчётной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены (но не менее 460 рублей за 1 тыс. штук). А с 1 июля ставка акциза на сигареты и папиросы увеличивается ещё на 8% (до 390 рублей за 1 тыс. штук плюс 7,5% расчётной стоимости, но не менее 510 рублей за 1 тыс. штук). К 2014 году ставка акциза на сигареты и папиросы по сравнению с текущим годом увеличится в 2,2 раза. Ставки акцизов на табак (трубочный, курительный, жевательный), сигары и сигариллы с 1 июля повышаются примерно на 11%, а в 2014 году они окажутся в 2,4 раза выше по сравнению с началом 2012 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...