Книги, изданные в Пушкинском музее-заповеднике в 2004 году, передали в фонд Псковской областной библиотеки

7 апреля в актовом зале Псковской областной научной универсальной библиотеке состоялась презентация книг, изданных в Пушкинском музее-заповеднике в 2004 году. Как передает корреспондент ПАИ, начальник службы информации музея-заповедника Надежда Василевич отметила, что презентации музейных изданий стали доброй ежегодной традицией.

 

В этом году гости из Пушкиногорья, прежде всего, представили псковичам сборник газетных публикаций Семена Степановича Гейченко – интервью, очерки, статьи, вышедшие в районной, союзной, республиканской прессе с 1945 по 1993 годы. Сотрудники музея-заповедника подробно рассказали о содержании последних пяти выпусков «Михайловской Пушкинианы», издающейся с 1996 года (уже вышло 35 выпусков альманаха), познакомили с новыми художественными альбомами серии «Святогорская галерея».

 

К 60-летию Победы музей-заповедник издал книгу «Вспоминая войну», которую пушкиногорцы писали, можно сказать, всем районам, предоставляя для нее свои личные архивы, фотографии, участвуя в сборе воспоминаний участников и свидетелей военных событий. Еще одно музейное издание, посвященное Великой Отечественной войне, вызвало неоднозначную реакцию в Пушкиногорском районе: в «Скобаренке» Бориса Миронова война, годы оккупации показаны глазами пятилетнего ребенка. Как рассказывала Надежда Василевич, многие жители Пушкиногорья признавались, что книгу им было читать больно – трудно смириться с оценками ребенка, который и среди захватчиков видел людей хороших.

 

Добавим, что все представленные издания переданы в фонд библиотеки и приняты с традиционной благодарностью. В ответном слове библиотекари заверяли, что книги пользуются неизменным спросом у читательской аудитории, в том числе у студенческой.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...