В свет вышла книга "Философовские чтения"

В среду, 14 сентября, в 16 часов в Псковском музее – заповеднике состоится презентация книги «Философовские чтения». Как сообщила корреспонденту ПАИ старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Татьяна Медникова, данное издание - сборник, в который вошли материалы конференции, проходившей в период с 5 по 7 августа 2004 года в Пскове и Бежаницах. В него включены тексты о культурно – исторической жизни России на рубеже XIX – XX веков и наследии рода Философовых.
 
 
Авторами стали историки и исследователи жизни рода Философовых из Москвы, Санкт – Петербурга, Пскова, других регионов России, Канады. «Джон  Стюарт Дюррант, профессор университета «Мемориал» в Канаде, стал автором эссе, посвященное Дмитрию Владимировичу Философову. В эссе включены неизвестные материалы зарубежных архивов», - добавила Татьяна Медникова.
 

В книгу вошли материалы, посвященные Анне Павловне Философовой, одной из первых русских феминисток. «Женское движение – одна из самых актуальных тем в современной  истории. Примером гендерного подхода к освящению истории стали публикации, посвященные жене Владимира Дмитриевича Философова», - отметила старший научный сотрудник Псковского музея – заповедника.

 
Добавим, что издание осуществлено при финансовой поддержке администрации Бежаницкого района.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...