Графику из Псковского музея – заповедника выставят в Китайском дворце Ораниенбаума

Псков

Графические работы русских художников, которые хранятся в фондах Псковского музея – заповедника, будут выставлены в Китайском дворце музея-заповедника Ораниенбаум (г. Ломоносов). «Выставка будет называться «Русская графика из собрания Псковского музея - заповедника». Вначала планировали ее  как экспозицию акварельного рисунка, но затем решили расширить за счет  работ, непосредственно связанных с Псковской областью», - сообщила в беседе с корреспондентом ПАИ хранитель живописи и графики Псковского музея – заповедника Ольга Васильева.
 
 

По словам О. Васильевой, точную дату открытия выставки еще не определили, но, скорее всего, это произойдет в конце октября. На выставке  будет представлено около 40 произведений русской графики. Среди них серия литографий  художника И. С. Иванова с изображением Пскова XIX века (Троицкий собор, Печорский монастырь, Мирожский монастырь), картины З. Е. Сорина, А. Н. Самохвалова.

Псков

Подобная выставка на территории Китайская дворца пройдет впервые. По словам Ольги Васильевой, это уникальная возможность наиболее полно показать графическое собрание музея. Сотрудники музея надеются, что подобную экспозицию можно будет организовать и в Пскове. В планах Псковского музея – заповедника выпустить буклет – каталог по выставке. 
 
 
Напомним, дворец в Ораниенбауме строился  в XVIII веке для Александра Меньшикова, затем его переделали для императора Петра III, а после  его гибели, это место стало вотчиной Екатерины II. Для нее и был построен Китайский дворец, где теперь находится музей.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...