Псковский музей – заповедник приобрел привеску XIX века

В четверг, 13 октября, состоялось заседание фондово-закупочной комиссии Псковского музея-заповедника, на котором было решено приобрести или принять в дар новые экспонаты. «Наш музей приобрел привеску (ред. - подвеска, кулон), которая сделана из серебряной монеты, достоинством в полтора рубля. Эта монетка 1836 года. Когда она была переделана в привеску и сколько времени после этого использовалась сказать точно невозможно», - сообщила корреспонденту ПАИ  заведующая отделом учета фондов Валерия Горбачева. Она также добавила, что привеску музей приобрел за 3 тысячи рублей.
 
 
Помимо подвески в фонды музея были приобретены туесок (ред. - берестяное ведерко), углевой утюжок для кружева. Оба приобретения были созданы и бытовали в конце XIX – начале XX века.
 
 
По словам заведующей отделом учета фондов, в дар музею были переданы домотканые такни конца XIX – начала XX века, много берестяных предметов, скатерти, полотенца, пояса, созданные в I половине XX века, а также дамская театральная сумочка 50-х годов прошлого века.
 
 
Добавим, все предметы, предлагаемые для закупки в Псковский музей-заповедник, передаваемые в дар, коллекции, полученные в ходе археологических раскопок в Пскове и области, проходят через Фондово-закупочную комиссию (ФКЗ).
 
 
«На каждый предмет составляется карточка  учета, в которую заносятся все основные сведения: название, датировка, описание, размер, состояние сохранности, а так же указывается источник поступления - от кого и когда поступил предмет. По решению комиссии подлинные предметы хорошей сохранности зачисляются в основной государственный фонд», - добавила Валерия Горбачева.
 

Некоторые предметы требуют реставрации (предметы искусства, вещи) и систематизации (личные архивы).
 
 
Напомним, что ежегодно в музее-заповеднике подводятся итоги количественного состава фондов. На 1 января 2005 года  в Псковском музее – заповеднике хранилось всего 475 454 экземпляров, из них живопись 3 959, скульптура 597, предметы археологии 226 631, оружие 696 и другие.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...