Вадим Радун: Я рад, если кого-то разозлил

Псков

4 и 5 ноября в Псковском академическом драматическом театре имени Пушкина прошли премьерные показы новой режиссерской работы Вадима Радуна - «Игры «среднего» возраста» по пьесе Нила Саймона. Как рассказал в интервью корреспонденту ПАИ сам Вадим Радун, премьера прошла, на его взгляд, нормально. «Я не видел зрительного зала, потому что работал с актерами за кулисами, но после спектакля ко мне подходили разные люди – одни говорили добрые слова, другие выражали неудовольствие, чему я тоже очень рад. Я всегда рад, если кого-то разозлю», - заметил Вадим Радун.

 

По его мнению, на «Игры «среднего» возраста» пришла публика более демократичная, чем на первую премьеру 100-го сезона – спектакль «Тот самый Мюнхгаузен». «Никого не хочу обидеть, более того – не собираюсь участвовать ни в какого рода соревнованиях, но на «Игры» билетов продали больше, чем на «Мюнхгаузена». Актеры специально смотрели отчетные документы и рассказывали мне», - сообщил режиссер, отвечая на вопросы о сборах, которые дали обе премьеры сезона. По информации Вадима Радуна, 5 ноября пришло даже больше зрителей, чем на собственно премьеру.

 

В целом, по словам режиссера театра, спектакль стал непростым экспериментом для актрис, занятых в главных ролях. «Молодые девчонки неплохо справились с задачей сыграть женщин среднего возраста: есть очень удачные работы, есть послабее. В любом случае для них это была хорошая школа», - сказал Вадим Радун.

 

Режиссер не скрывал, что ему известны некоторые зрительские оценки первого акта пьесы. «Один из зрителей, уходя после первого акта, заявил, что это КВН, а не спектакль. Что я могу ответить? Надо было смотреть второй акт, он многое расставил на свои места, раскрыл, что есть человек общества потребления», - добавил он. Своими дальнейшими творческими планами Вадим Радун делиться не стал: "Я хотел бы поставить «Грозу», но на двух режиссеров актеров в театре пока маловато".

 

Напомним, что в 100-й сезон Псковский академический драматический театр вступил с двумя режиссерами. 14 октября состоялась премьера спектакля «Тот самый Мюнхгаузен» по пьесе Г. Горина выпускницы режиссерского факультета Щукинского училища Елена Шишло. Народный артист и заслуженный деятель искусств России Вадим Радун, которому в июле исполнилось 65 лет, с лета 2005 года является вторым режиссером театра.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...