Псковичи могут поближе познакомиться с бытом сету

С 17 марта по 8 апреля в Псковском культурно-выставочном Центре (Некрасова, 10) будет проходить выставка одежды и предметов быта народности сету.  Как сообщила корреспонденту ПАИ директор Центра Галина Бояркова, в экспозицию вошли порядка 40 экспонатов из авторской коллекции Татьяны Огаревой – создателя и хранителя музея крестьян сету, расположенного в деревне Сигово Печорского района. Это традиционные орудия труда, предметы одежды и быта, фигуры из папье-маше в национальных костюмах.
 
 
«У этой выставки 2 задачи - с одной стороны поддержка культурных частных инициатив, а с другой – знакомство с редкой, самобытной культурой», - сказала Г. Бояркова. Она отметила, что целевая группа центра  - это школьники города. Посетив эту экспозицию, они смогут не только познакомится с бытом народности сету, но и сравнить его с традиционной культурой и бытом Псковской области. Одновременно во втором выставочном зале центра будет демонстрироваться экспозиция, представляющая традиционные псковские ремесла.
 

Добавим, сету имеют древнюю прибалтийско-финскую этническую основу. Более 500 лет они проживали на юго-востоке Эстонии и землях Псково-Печорского монастыря. Представители народности сету и поныне живут в уникальной этнокультурной зоне.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...