В Псковской области на месте Ледового побоища открыли памятный крест дружинам Александра Невского

Псков

В селе Кобылье Городище (Гдовский район, Псковская область) на месте Ледового побоища открыли памятный крест дружинам Александра Невского. Как сообщил корреспонденту ПАИ президент Ижорского Регионального общественного Фонда Молодежных и Военно-исторических программ "КАЧУР" Александр Селезнёв, торжественное открытие состоялось 16 июля в рамках десятой рейд-экспедиции по местам ратных подвигов дружин Александра Невского - «АВТО-ВЕЧЕ – 2006» «Серебряное кольцо Александра Невского».

 

Священнослужители, участники экспедиции и местные жители прошли крестным ходом от храма Михаила Архангела в Кобыльем Городище до установленного креста. После этого настоятель храма отец Николай провёл службу у креста, далее крестный ход возвратился к храму.

 

Александр Селезнёв рассказал: «Работы по установке памятного креста были проведены накануне, 15 июля. Для установки креста нам нужен был кран, когда мы приехали в Гдовский район оказалось, что на весь район всего 3 крана, один из них не работает, один занят, а у третьего крана «вышел из строя» водитель. В итоге в Кобыльем Городище крест, весом 1 тыс. 200 килограммов мы снимали с машины вчетвером – я и трое местных жителей – при помощи двух бочек, жердей и досок. В установке креста на фундамент нам помог один из жителей посёлка Ямм (Гдовский район) на своём лесопогрузчике».

 

Псков

Работы по установке были завершены только к 2:00, после этого для участников экспедиции был показан фильм «Александр Невский» режиссёра Сергея Эйзенштейна. «Я мечтал о демонстрации фильма все предыдущие 9 экспедиций. Но получилось осуществить эту мечту только сейчас. У нас не оказалось экрана, поэтому проецировали фильм прямо на бревенчатую стену дома. Было очень красиво: смотрели кино на фоне заката. Мы даже не ожидали, что так хорошо получится», - отметил Александр Селезнёв.

 

Добавим, что бронзовый памятный крест дружинам Александра Невского был отлит в художественно-литейных мастерских ЗАО «НТЦКТ», главный меценат работ генеральный директор группы «Балтийские стали» А. Остапенко. Он же профинансировал доставку креста к месту его установки.

 

Высота креста 3 метра 50 сантиметров, ширина – 2 метра 40 сантиметров. На одной стороне изображены лики святых и библейские сюжеты, связанные с Иисусом Христом, с другой стороны – лики Александра Невского, Святых Бориса и Глеба и Архангела Михаила.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...