Мне стыдно за сегодняшний вид псковского Кремля, заявила Людмила Солдатенко

"Мне стыдно за сегодняшний вид псковского Кремля", - такое заявление сделала инспектор научно-производственного центра (НПЦ) по охране памятников Псковской области Людмила Солдатенко 16 октября на круглом столе, посвященном вопросу музеефикации псковского Кремля. Как передает корреспондент ПАИ, Л. Солдатенко высказала предположение, что "сегодняшнее плачевное состояние памятника объясняется тем, что у Кремля нет постоянного хозяина, юридического лица, которое могло бы следить за территорией".

 

Инспектор НПЦ напомнила, что депутаты Псковского областного Собрания "в свое время ввели правила нахождения в псковском Кремле". При этом Л. Солдатенко отметила, что, "вводя их, надо думать о том, кто будет следить за выполнением этих норм". По ее словам, два года в Кремле работала охрана, но ее содержание оказалось слишком дорогим, поэтому от постов милиции пришлось отказаться. "На данный момент около Консистории постоянно стоят машины, а иногда даже проезжают вовнутрь Кремля, что делать категорически нельзя", - констатировала Л. Солдатенко.

 

Среди наболевших вопросов инспектор НПЦ особенно выделила проблему со зданием Консистории, которое находится в собственности профсоюзов, и где на сегодняшний день располагается множество различных офисов: "Ни с кем не согласовав, арендаторы установили пластиковые двери и окна, причем сделали это крайне неаккуратно, с повреждением памятника". Кроме того, по словам Л. Солдатенко, в офисах проведен ряд ремонтных работ: установлены подвесные потолки, гипсокартоновые стены и многое другое, что недопустимо для памятника старины. "Все это проделывалось без обследования здания и вполне могло причинить ему вред", - добавила она. Л. Солдатенко подчеркнула, что профсоюзы сдают помещения Консистории в аренду коммерческим фирмам. "Ежемесячно они имеют от аренды около 55 тыс. рублей. Однако, куда деваются эти деньги неизвестно. Как хозяева здания они должны проводить хотя бы мелкий реставрационный ремонт, но этого не происходит", - заключила инспектор.

 

Добавим, что Консистория представляет собой здание архитектуры классицизма. Оно было построено в 19 веке на главной в то время площади города, которую застраивали самыми интересными и значимыми зданиями: почтой, городской думой и другими.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...