Псковский писатель Валентин Курбатов отправляется в Москву на Совет по культуре

29 ноября в Москве при председателе Совета Федерации Сергее Миронове состоится первое заседание Общественного совета по культурной политике России, на которое в качестве члена Совета приглашен от Псковской области Валентин Курбатов. Как сообщил корреспонденту ПАИ сам писатель, подобный представительный общественный орган уже существует при Президенте Российской Федерации, среди его членов директор Государственного Пушкинского музея-заповедника "Михайловское" Георгий Василевич.

 

Как предполагает Валентин Курбатов, "российское правительство озабочено созданием национальной культурной программы, но пока не понимает, что такое "культурная политика" и вглядывается в культурное пространство России, пытаясь понять, какую нужно создавать программу существования культуры в нашей стране, чтобы с этой программой выйти на мировой рынок". "Но пока мир брезгует культурой, - считает Валентин Курбатов, - и что делать культуре и с культурой, где ее место, мало кто сегодня представляет. Мы в России разобщены, у нас нет общих культурных инициатив, каждый сеет на своих шести сотках, по которым все давно расточены. Поэтому очень хочется собраться и убедиться, что есть поле российской культуры, поле великое".

 

Валентин Курбатов также сказал, что "Общественный совет – не властная организация, она не дает деньги, и нам и на копейку надеяться нечего, но, в данном случае, еду не за тем, а, как и многие, чтобы увидеть друг друга. Условно, я не очень надеюсь на успешную перспективу, потому что у нас пока никто не понимает, что такое "культурная политика", но хочется взглянуть на своих коллег, по вновь организованному Совету, куда входят музейные сотрудники, литераторы, театральные деятели, художники и т.п. Вглядеться в лица, которые давно не видел, осмотреться, дружески обняться и почувствовать самих себя как культурную силу России".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...