У Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля будет своя страничка в Интернет

Псков

Государственный комитет Псковской области по культуре намерен создать электронную страницу Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля. Как передает корреспондент ПАИ, об этом сообщил председатель комитета Виктор Остренко на пресс-конференции, посвященной итогам XIV Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля.

 

5-10 февраля в рамках фестиваля  спектакли по мотивам произведений А. С. Пушкина и А. С. Грибоедова показали в Пскове, Санкт-Петербурге, музее-заповеднике А. С. Пушкина Михайловском и в Москве.

 

На пресс-конференции директор Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Валерий Павлов обрисовал желаемые очертания предстоящего юбилейного XV фестиваля. Он отметил, что 14 лет подряд собираться в одном и том же месте – беспрецедентная практика для театральной жизни России, "но хотелось бы, чтобы в будущем в фестивале участвовали театральные коллективы из всех 8 федеральных округов России".

 

Хорошо бы, продолжил Валерий Павлов, чтобы творческие лаборатории фестиваля не снижали планку, чтобы мастер-классы проводили выдающиеся мастера, в том числе зарубежные пушкинисты. Он подчеркнул, что необходимо менять структурное управление фестиваля и создавать дирекцию на постоянной основе, а также активнее привлекать Союз театральных деятелей России.

 

Напомним, что  Всероссийский пушкинский театральный фестиваль учрежден Министерством культуры РФ, Союзом театральных деятелей РФ и администрацией Псковской области, впервые он состоялся в 1994 году в связи с подготовкой к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Это единственный фестиваль, который сочетает теорию и практику постижения театра А.С. Пушкина: спектакли и творческую лабораторию. В нем принимают активное участие ведущие пушкиноведы, театральные деятели России, Латвии, Германии, Англии, Франции.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...