Изборский день всех влюблённых драматизируют и украсят ромашками

8 июля, в День любви, семьи и верности, в башне Луковка в Изборске состоится моноспектакль Марины Жариковой "Неразлучённые" (Сказание о муромских святых Петре и Февронии в пересказе Юрия Фанкина). "Музей-заповедник "Изборск" пытается представить его как альтернативу Дню святого Валентина. Это православный праздник, и речь идёт не просто о любви, о влюблённости, а о супружеской любви, верности, самопожертвовании", - рассказала корреспонденту ПАИ М. Жарикова.

 

По её словам, спектакль "Неразлучённые" показывается уже второй год, сценарий расширяется, появляются новые персонажи. В постановке используются традиционные лоскутные и лыковые куклы, звучат записи древнерусских наигрышей и песни иеромонаха Романа в исполнении автора и Жанны Бичевской.

 

Марина Жарикова отметила, что в прошлом году настоятель храма Александра Невского Олег Тэор благословил её на этот моноспекталь, подарив икону Петра и Февронии. "Муромский князь Петр и его жена Феврония, канонизированные на Церковном соборе в 1547 году – символ верной, сильной, красивой любви. В спектакле, основанном на легенде, повествуется о том, как вопреки козням окружающих, несмотря на различные трудности, супруги до конца своих дней были опорой друг другу, хранили супружескую верность и умерли в один день", - рассказала она.

 

Посмотреть спектакль пригласили воспитанников детского православного лагеря "Изборский посад" (Санкт-Петербург). Принимаются заказы на коллективный просмотр и от туристических групп (не более 25 человек). Зрителям будут дарить ромашки, поскольку этот цветок является символом праздника.

 

 Напомним, что День семьи, любви и верности был учреждён по инициативе депутатов Государственной Думы. Праздник впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом семьи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...