"Образ одного святого" представил в Пскове французский художник

На фото: автор книги Петр Чахотин и доктор культурологии, профессор, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры РФ Александр Голышев

26 июля в 15:20 в пресс-центре администрации Псковской области состоялась презентация проекта и издания "Святая Великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе" при участии автора Петра Чахотина, передаёт корреспондент ПАИ.

 

"Тема совершенно для нас необычная, это не наша традиция собирать образ одного святого", - отметил автор книги. Но образ святой Анастасии он  выбрал не случайно.

 

Его привлекла сама личность святой. "Она посвятила свою короткую жизнь служению обездоленным, помогала осуждённым, поэтому и именуется Узорешительницей. Это историческая личность и книжка должна показать, что это не вымышленное лицо, хотя в её жизни много фантастического. Это молодая эмансипированная женщина, которая имела свою особую харизму и наперекор сложностям довела своё дело до завершения", - пояснил Пётр Чахотин.

 

По его словам, проект начался с культурной программы в 1988 году, в год тысячелетия крещения Руси. Это событие и сподвигло автора на проект. Петр Чахотин рассказал, что посещал Псков не раз, чтобы собрать материал книги, и планирует приехать сюда осенью, чтобы рисовать красоты Псковского края. "Художник не тот, кто пишет картины, а тот, кто не равнодушен к умирающим памятникам культуры", - добавил он.

 

Напомним, книга издана тиражом 2 тысячи экземпляров и является второй из серии трёх публикаций проекта "Святая Анастасия", начало которого было положено в конце 1988 года реставрацией фресок в одноимённой часовне на севере Италии. Как говорит в предисловии сам автор, в неё входят 550 фотографий храмов и произведений сакрального искусства.

 

Пётр Чахотин родился в Париже в 1943 году. В 1958 году он переехал в Ленинград, где закончил 365-ю среднюю школу. В 1968 году закончил кафедру физики моря физфака МГУ. С 1969 по 1977 год, будучи научным сотрудником Института Океанологии, он проводил морские исследования на Белом море. В 1978 году П. Чахотин уехал во Францию, затем переехал в северную Италию, где посвятил себя пейзажной живописи, работая в технике сухой пастели.

 

С 1991 года он регулярно бывает в России. В 2000 году стал членом Союза художников России. Устроил ряд международных выставок. В 2003 году Пётр Чахотин организовал выставку "Европастель" в Италии и Санкт-Петербурге, в которой приняли участие более 300 пастелистов из 27 стран Европы. С 1988 года он — создатель и руководитель проекта "Святая Анастасия — надежда на мир".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...