Через два года труппа Псковского театра въедет в отремонтированное здание

На фото: Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина

Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина реконструируют за два года. "Я думаю, что при поддержке губернатора, а он очень заинтересован в восстановлении этого памятника, и, если ничего экстраординарного не произойдёт, то оптимально через 2 года наша труппа должна въехать в новое помещение", - сказал и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев в беседе с корреспондентом ПАИ.

 

Он напомнил, что рассматривалось три варианта ремонта театра. Первый включает в себя только реконструкцию сцены, второй — сцены и подсобных помещений, третий — cцены, подсобных помещений и малой сцены. Решено остановиться на втором варианте. А. Голышев заметил, что уже началась разработка проектной документации, что обойдётся региональному бюджету в 68 млн. рублей.

 

По его словам, на проведение непосредственно реконструкции здания театра потребуется порядка 900 млн. рублей, предполагается, что это будут федеральные деньги. "Если взять за 100% всё сооружение здания, то 30% пойдёт на световое и звуковое обеспечение театра, механику", - обратил внимание Александр Голышев и добавил, что это стоит "безумно дорого". "Для провинциального города такие реконструкции очень-очень сложны, и без воли первого лица — губернатора, без поддержки федеральных структур, замахнуться на это очень сложно", - сказал он.

 

"Если бы мы сейчас решили строить новое здание, то через год, наверное, оно бы уже было, и денег понадобилось бы меньше, и проект мог бы быть какой-то хайтековский, но у нас памятник, и в этом наша прелесть", - подчеркнул и. о. руководителя областного комитета по культуре.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...