У храма Александра Невского пройдёт праздник для молодёжи

7 сентября состоялось выездное заседание оргкомитета по проведению в Псковской области Александровских дней, которое стало итоговым. Члены оргкомитета собрались у храма святого благоверного Александра Невского, где и пройдут основные мероприятия праздника. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

Они обсудили детали организации Александровских дней, в том числе вопросы безопасности. С этой целью к участию в работе оргкомитета были приглашены представители Управления ГИБДД УВД по Псковской области, Управления МЧС РФ по области, УВД по области, областных учреждений дополнительного образования, общеобразовательной школы №5 города Пскова. А также присутствовали специалисты Государственного комитета Псковской области по культуре и Государственного комитета области по здравоохранению и фармации, представители 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии и храма Александра Невского.

 

Были ещё раз рассмотрены выбранные для проведения мероприятий площадки у стен храма. Отмечалось, что 12 сентября, в день проведения праздника, будет ограничено движение автотранспорта на прилегающих улицах, запрещена парковка у храма. Представители дивизии сообщили подробности своего участия: будет организована выставка военной техники, дан мастер класс по военной подготовке, предоставлены полевые кухни. По итогам встречи члены оргкомитета отметили высокую степень готовности города к проведению Александровских дней.

 

Напомним, что праздник для детей и молодёжи "Александровские дни" проводится с 2008 года в городах, связанных с жизнью, деятельностью и особым почитанием святого благоверного князя. В 2008 году они прошли в городе Переславль-Залесский, в 2009 - в городах Городец, Нижний Новгород, Арзамас, Саров, Переславль-Залесский. В 2010 году их проведут в городах Псков, Изборск, Переславль-Залесский, Городец.

 

Отмечают праздник 12 сентября – в день памяти Александра Невского. В 1724 году в этот день, после победы над шведами, Пётр I повелел перенести мощи великого князя в Санкт-Петербург.

 

Александровские дни организуют по инициативе Центра национальной славы (Москва) в рамках программы "Александр Невский". Цель - содействие формированию духовно-нравственных ценностей: патриотизма, гражданственности и национального самосознания на примере великого князя Александра Невского, личности - символа нации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...