Минкульт построит в Псковской области фондохранилище

Министерство культуры РФ построит в Псковской, Новгородской, Ленинградской и Тверской областях крупные фондохранилища. Как пишет РИА Новости со ссылкой на главу Минкульта Александра Авдеева, Россия привлекла у Международного банка реконструкции и развития (МБРР) заём в 100 миллионов долларов для финансирования проекта по сохранению и использованию культурного наследия в стране. Значительная часть этих средств пойдёт именно на строительство музейных фондохранилищ, также деньги будут направлены на развитие туристической инфраструктуры на Северо-Западе страны и на реставрацию культурных объектов.
 

 

В рамках другой программы Минкульта в регионах собираются построить общие фондохранилища сразу для нескольких областных музеев. С 2012 по 2016 год должно появиться восемь таких запасников.

 

Вопрос о фондохранилищах обсуждался 3 мая на встрече премьер-министра России Владимира Путина и Александра Авдеева. Руководитель Министерства культуры также  поднял тему строительства фондохранилищ крупных музеев на окраинах мегаполисов. "Опыт вынесения фондохранилищ из центра города в новые районы - очень положительный, потому что большинство музеев просят, чтобы фондохранилища строили рядом с музеем. Но где рядом с музеем строить в Москве, в Питере? Там просто места нет. Они либо дорогие, либо портят исторические центры", - сказал А. Авдеев. В. Путин согласился с тем, что построить в центре крупного города современное фондохранилище невозможно. 

 

Также глава Минкульта сообщил, что до конца 2011 года его ведомство собирается представить в Правительство, после согласования с музейным сообществом, Минфином и Минэкономразвития проект обеспечения сохранности музейного фонда РФ и развития музеев, разработанный по итогам комплексной музейной проверки 2007-2009 годов и проведенного в 2010 году мониторинга состояния музейного фонда и музеев России. В рамках этих обследований были выявлены такие системные недостатки, как дефицит фондовых и реставрационных площадей, кадровые проблемы и отсутствие систематического контроля сохранности музейных фондов со стороны некоторых учредителей.

 

Предполагается, что реформирование музейной отрасли пройдёт в два этапа до 2020 года и, предварительно, оно обойдётся в 169,5 миллиардов рублей. При этом самая затратная статья проекта, почти 81 миллиард рублей - капремонт и строительство фондохранилищ и экспозиционно-выставочных помещений.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...