За три дня до реконструкции обороны ДОТа оргкомитет собрался в Подчерничье

На фото: ДОТ в урочище Подчерничье

Необходимость "понять, какие вопросы ещё не решены" заставила оргкомитет по проведению военно-исторической реконструкции "Оборона советского ДОТа в июле 1941 года" приехать 2 июля в Палкинский район. Как передаёт корреспондент ПАИ, за три дня до мероприятия все причастные структуры направили в Подчерничье своих представителей.


Ещё раз члены оргкомитета обошли все площадки, которые будут задействованы в ходе проведения реконструкции, выяснили наиболее выигрышные точки осмотра для зрителей и решили технические вопросы: сколько нужно дров, досок для бутафорской деревни и в каком количестве необходима одноразовая посуда.


Приезжающий транспорт, по словам заместителя начальника Госкомитета по культуре Владимира Куприна, будут встречать волонтёры и курсанты ПЮИ – их задача заключается в правильной парковке автомобилей, которая позволит всем желающим найти место на поляне.


В день мероприятия в Подчерничье приедет пятитонная "водовозка", поскольку другого источника воды в палкинских полях нет. Организаторы ещё раз проговорили, где расположится полевая кухня и точки общественного питания, и особое внимание прессы обратили на то, что каша и чай в этот день для зрителей будут бесплатными.

На фото: члены оргкомитета

Столиков и мест для сидения в исторической зоне не предусмотрено – территория реконструкции, по мнению организаторов, должна максимально передавать атмосферу эпохи. Владимир Куприн предложил коллегам заранее продумать, куда будет собираться мусор и одноразовая посуда, "чтобы потом она не летала по полям".


За кустами поставят три кабинки туалетов. Кроме того, в исторических лагерях зрители смогут посетить "советское" и "немецкое" отхожие места, которые построят в соответствии с обычаями военного времени сороковых годов.


Музыкальным сопровождением события станут фронтовые песни в исполнении палкинских коллективов, ход самого сражения прокомментирует диктор. Руководитель проекта "Забытые крепости XX века" Алексей Старков сообщил, что сценарий предполагает некие "либретто", которые будут звучать не постоянно, а лишь время от времени.

На фото: афиша мероприятия

Напомним, что к месту проведения реконструкции в субботу, 2 июля, можно будет добраться на общественном транспорте. В 11:00 от Центра семьи на площади Ленина в Пскове начнётся отправление автобусов. Билет в оба конца будет стоить 250 рублей. Жителей Палкино транспорт доставит бесплатно: отправление намечено на 12:30 с поселковой площади. К месту проведения военно-исторической реконструкции можно добраться на личном транспорте. Для тех, кто поедет в Подчерничье "своим ходом", по пути следования установят информационные указатели, а недалеко от места проведения мероприятий организуют две стоянки.


Напомним, что в рамках проекта "Забытые крепости ХХ века" музея-заповедника Изборск 2-3 июля в Псковской области пройдёт реконструкция боевых действий Великой Отечественной войны. В присутствии зрителей будет разыгран 40 минутный бой у пулемётного ДОТа, построенного в 1939 году рядом со старой советско-эстонской границей. Организаторами мероприятия выступают музей-заповедник "Изборск" и РОО "Эпоха" (Санкт-Петербург) при поддержке администрации Палкинского района, администрации Псковской области, других организаций и частных лиц в рамках проектов "Историческая память" и "Забытые крепости ХХ века". Последний проект стал лауреатом 6-го грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" благотворительного фонда Владимира Потанина.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...