В Порхове открылась выставка, на которой можно сравнить проспект Ленина с Петербургской улицей

В Порховском краеведческом музее открылась выставка "Порхов древний, Порхов довоенный, Порхов современный", посвящённая 665-летию первого упоминания о Порхове в летописи. Как рассказали корреспонденту ПАИ сотрудники музея, идея выставки заключается в том, чтобы показать посетителям связь времён.

 

На выставке можно сравнить фотографии довоенного и современного Порхова, и, например, увидеть, чем нынешний проспект Ленина отличается от его предшественницы - улицы Петербургской. Кроме этого на выставке представлены порховские артефакты разных эпох: от найденных археологами наконечников копий и предметов церковной утвари до первых телевизионных приёмников, которые появились в домах порховичей полвека назад. Церковные книги, гербы и флаги Порхова, сделанные в разные времена разными картографами и художниками изображения Порховской крепости, картины местных живописцев и личные вещи прославивших Порхов людей – всё это музейщики достали из своих запасников и выставили на всеобщее обозрение.

 

Первыми посетителями новой выставки, по их словам, обещали стать воспитанники Бельско-Устьенского дома-интерната, которые проявляют большой интерес к истории родного края.

 

Порхов основан в 1239 году, когда новгородцы вместе с князем Александром Ярославичем (Невским) создавали систему деревянных городков не реке Шелони. Первое упоминание о Порхове относится к летописи 1346 года, когда литовский князь Ольгерд "взяв Шелону и Лугу нашит, а с Порховского городка и с Опочки взял окуп...".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...