Дома купцов Анисимова и Шведова в Изборске отреставрируют к ноябрю

Дома купцов Анисимова и Шведова в Изборске отреставрируют к ноябрю. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили председатель Госкомитета по культуре Псковской области Александр Голышев.

 

В 2012 году в усадьбе Шведова разместится этнографическая экспозиция, в доме у Анисимова — историческая выставка "Летопись древнего города Изборска от начала России до Полтавской баталии".

 

"Уже сейчас практически на все объекты, включённые в программу подготовки к 1150-летнему юбилею Изборска, разработана проектно-сметная документация. Документы находятся либо в процессе завершения, либо на экспертизе. Это принципиально важно, так как в основном речь идёт о памятниках федерального значения. К 1 сентября должны быть готовы заявки в Министерство культуры для получения финансирования на реставрацию в 2012 году", - пояснил председатель комитета.

 

По словам Александра Голышева, для получения законченной проектной документации и окончания в 2012  году реставрационных работ, в нынешнем сезоне должны быть завершены археологические исследования крепости.

 

"Сейчас работы сконцентрированы у южной крепости стены, на Никольском захабе - там мы ищем Плоскую башню. К концу года у нас будет вся необходимая документация —  проекты по благоустройству территории крепости и прилегающей к ней площадке - до "Блинной".  Только после этого мы сможем на планшетах показать, какой будет крепость", - отметил Александр Голышев.

 

О подсветке крепостных башен речи не идёт, на этот счёт у специалистов имеются сомнения. "В Изборске живут всего около 700 человек, поэтому нет смысла подсвечивать крепость по ночам, как это делается, например, в Пскове. Зато мы планируем, что две башни — Колокольная и Тёмная, обретут деревянные реставрационные покрытия. На остальных появятся покрытия из стекла", - добавил председатель комитета.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...