Сшибку десятков воинов увидят гости фестиваля "Хельга" в Выбутах

Гости фестиваля "Хельга" в Выбутах увидят настоящие средневековые бои. Об этом Псковскому агентству информации сообщил соорганизатор мероприятия, богослов, член Союза краеведов России Андрей Таскаев.

На фото: участники фестиваля исторической реконструкции «Хельга-2010»

"В концепции фестиваля реконструкторов "Хельга" заложен принцип непосредственного привлечения зрителей к происходящему, контакта с участниками исторической реконструкции. По сути своей, это должно превратить данное мероприятие в историко-педагогическую площадку, на которой будет одинаково интересно не только детям, но и представителям всех возрастов", - пояснил Андрей Таскаев.

 

Он отметил, что зрителям фестиваля предстоит увидеть немало ярких моментов. Среди них - выбор хозяйки фестиваля – княгини Ольги по заранее проведенному интернет-конкурсу среди исторических клубов России и зарубежья, парные поединки и боевые коллективные столкновения, в которых одновременно будет участвовать более ста участников, вооруженных историческим оружием. Интереснейшие экскурсии по территории погоста Выбуты проведёт кандидат исторических наук А. Александров.

 

"Наряду с военным компонентом, в рамках фестиваля особым блоком выделена повседневная история и этнография: ремесла, кухня, костюмы, музыка, танцы, обряды и обычаи, что всегда интересно туристам. Фестиваль позволит посетителям сформировать целостную картину о периоде раннего средневековья в регионе", - подытожил Андрей Таскаев.

 

Напомним, что 14 – 17 июля в Псковской области в посёлке Выбуты пройдёт Международный Фестиваль исторической реконструкции "Хельга". Фестиваль посвящён культуре, быту и традициям Древней Руси IX-XI вв., её жителям и соседям - руссам, славянам, викингам. Реконструкторы воссоздадут времена становления древнерусского государства и его переход от язычества к православию при помощи Великой княгини Ольги. Заезд участников намечен на 13 июля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...