Изборские памятники тысячелетней давности можно будет увидеть через окно

"Археологический парк" с застеклёнными окошками может появиться на Труворовом городище к юбилею Изборска. Об этом корреспонденту ПАИ рассказал председатель Госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

 

"Это ёмкое модное название, его смысл заключается в открытии археологических окон", - пояснил руководитель новое понятие. По словам Александра Голышева, археологи сделают на территории городища минираскопы, которые будут музеефицированы и накрыты стеклом. Таким образом посетители "парка" смогут увидеть интересные памятники, каменные стены укрепления, которые до сих пор были скрыты от глаз слоем земли, а само Труворово городище превратится в музей под открытым небом.

На фото: ворота Труворова городища

"Труворово городище – одно из легендарных мест древнеславянского государства. В контексте подготовки юбилея Изборска оно занимает одно из главенствующих мест, - отметил Александр Голышев. Он назвал идею создания парка очень интересной, а само городище наравне с изборской крепостью "суперобъектами". "Они являются памятниками даже не федерального, а мирового значения", - подчеркнул руководитель регионального комитета по культуре.

 

Разработкой проекта "археологического парка" занимается компания "ПГС-2", выигравшая конкурс. Александр Голышев отметил, что имя Николая Панарина, чья организация выполняла работы по реконструкции таких памятников, как шатёр Покровской Башни и Поганкины палаты, уже хорошо известно псковичам. "У него помимо "ПГС-2" есть проектная организация - достаточно серьёзный институт, который занимается разработкой проекта", - сообщил председатель комитета по культуре.

 

Пока идея создания парка будет рассматриваться научно-методическим советом Госкомитета по культуре на уровне концепции. "Это будет больше консультация, чем определение позиций", - пояснил Александр Голышев.

 

В перспективе, если проект будет утверждён, его финансирование будет осуществляться за счёт федеральных средств, как и все остальные реставрационные работы, которые ведутся в Изборске в канун юбилея. Проектную часть оплатит регион.

 

Отметим, что начало Изборску было положено на Труворовом городище, где крепость была построена раньше, чем на Жеравьей горе. Древний город занимал треугольный мыс высокого плато на вершине холма. Архитектурно-археологический и природно-исторический ансамбль Старого Изборского городища или Труворова городища VII-XVIII века, включает в себя остатки валов и каменных крепостных сооружений одного из древнейших на Руси города-крепости.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...