Выставку к 1150-летию Изборска откроют в Российской академии художеств

С 19 по 31 июля в Москве в Российской академии художеств будет работать выставка работ народного художника СССР Петра Оссовского. Как пишет портал museum.ru, в экспозицию вошли 17 оригиналов росписей и картоны - эскизы к ним, выполненные художником для Изборской палаты в связи с празднованием 1150-летия основания Изборска осенью.

 

По словам П. Оссовского, росписи Изборской палаты посвящены русской словесности и православной вере, которые явились достойным завершением его многолетней художественной жизни на исторической псковской земле, напоённой глубокой истинной красотой и суровым былинным величием.

 

На картонах изображены фигуры двух великих деятелей русской истории и культуры, жизнь которых связана с псковской - изборской землей – великого русского поэта Александра Пушкина и Святой Равноапостольной княгини Ольги. На выставке будет представлено полотно "Видение и явь Княгини Ольги", образно трактующее летописное предание о трёх лучах в небе, увиденных Ольгой над Довмонтовой кручей.

 

Ещё один экспонат – живописная композиция "Дорога к храму" повествует о возвращении православной веры на русскую землю после многолетнего забвения. Роспись "Молитва за Русь" выражает горячее моление людей русских о становлении России как страны глубокой духовной культуры и высокой нравственности. Картина "Благовест" славит 1150-летнюю годовщину славяно-русского княжеского города Изборска и говорит "откуда есть и пошла земля русская".

 

Увидят посетители выставку и полиптих "Симфония закатов", посвящённый колориту псковской иконописи.

 

Добавим, что празднование 1150-летия Изборска состоится в 2012 году. Соответствующий Указ об этом в июне 2010 года подписал президент России Дмитрий Медведев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...