В лагере "Звёздный" под Невелем обсудят тему одарённых детей

22 июля в оздоровительном лагере "Звёздный" (Невельский район, деревня Опухлики) состоится заседание круглого стола "Одарённый ребёнок требует всеобщего внимания". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

 

Преподаватели и руководители детских художественных коллективов, музыкальных школ и школ искусств Псковской области посетят открытые занятия по изобразительному искусству, хореографии и фольклору, обсудят перспективы развития и совершенствования системы поддержки творчески одарённых детей, особенности организации работы с творческим коллективом в период школьных каникул и ряд других вопросов. Ожидается, что в работе круглого стола примут участие заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов.

 

Выбор места проведения круглого стола объясняется тем, что в оздоровительном лагере "Звёздный", в соответствии с распоряжением администрации Псковской области, в течение 18 лет регулярно организуются профильные смены "Псковские узоры" для творчески одарённых детей области, пояснила специалист Государственного комитета Псковской области по культуре Марина Ермакова. Она добавила, что эти смены называют ещё "фестивальными", поскольку творческие коллективы проходят конкурсный отбор, в частности учитывается их концертная деятельность.

 

Как рассказала Марина Ермакова, учащиеся детских школ искусств и творческих коллективов находятся в оздоровительном лагере вместе со своими руководителями. Отдых детей сочетается с образовательными программами, а педагоги получают возможность обмена опытом.

 

Главной темой программы фестивальной смены нынешнего лета стала народная культура. В оздоровительном лагере собрались ребята из ансамблей народных инструментов, фольклорных и хореографических коллективов, эстрадного пения, юные художники, занимающиеся декоративно-прикладным творчеством, всего около 150 человек. Среди них не только ребята из Псковской области, но и представители стран ближнего зарубежья, в частности Литвы, Латвии, Молдовы. Ребята получают возможность пообщаться со своими сверстниками, познакомиться с особенностями культур друг друга, в результате происходит взаимопроникновение и интеграция культур, налаживаются дружеские и творческие связи.

 

Организатором летнего отдыха творчески одарённых детей, как и в предыдущие годы, является Государственный комитет Псковской области по культуре в сотрудничестве с ГП Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления". Исходя из главной темы смены организаторы стараются строить повседневную жизнь ребят в соответствии с народным семейным укладом, ритмом жизни и традициями.

 

"Уделять внимание не на словах, а на деле" - таков девиз тех, кто занимается организацией профильных смен", - подчеркнула специалист Госкомитета по культуре. Профильные смены обогащают творчески одарённых детей, а также содействуют популяризации искусства среди отдыхающих в лагере детей и подростков, пробуждают у них интерес к творчеству.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...