Италию в графике привезла в Псков петербургская художница

28 июля в выставочном зале Доме Массона открылась персональная выставка петербургской художницы "Итальянские дороги Валентины Аноповой". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в экспозиции представлено более 40 работ художницы, созданных во время итальянских путешествий в течение нескольких лет.

На фото: открытие выставки 

Хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева рассказала, что эта экспозиция посвящена году Италии в России. Организаторы долго думали, к какой дате, связанной с итальянской историей, приурочить выставку, но оказалось, что открытие её возможно только 28 июля. По словам Ольги Васильевой, есть в этом некий "местный символизм", поскольку именно в этот день православный Псков чтит память Равноапостольного князя Владимира и отмечает день Крещения Руси. "Христианство создаёт некую духовную близость двух стран: России и Италии", - отметила искусствовед.

 

Валентина Анопова - Заслуженный художник Российской Федерации, член Петровской Академии наук и искусств, Лауреат международной премии им. Н. Рериха в 2008 году. Является членом Союза Художников России, общества акварелистов СПб, Международной ассоциации современных художников-мозаичистов (Италия). Участница более 450 выставок в России и за рубежом. Работает в техниках живопись, графика, мозаика, витраж, настенная роспись.

 На фото: Валентина Анопова

В Пскове художница выставляется впервые. В целом это уже её 57 персональная выставка. Остальные прошли в Санкт-Петербурге, Москве, Дели, Бомбее, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Филадельфии, Париже, Хельсинки, Лондоне, Шанхае, Славно, Коньске, Чеджу.

 

Увлечение Валентины Аноповой Италией началось ещё в 2000 году, года она как мозаичист побывала на Конгрессе, посвящённом этому искусству. Её пригласили в Международную ассоциацию современных художников-мозаичистов. С этого начались поездки Валентины Аноповой в эту страну. "Потом мне была необходима Италия как воздух. Тема Италии всегда шагает рядом со мной", - отметила художница. Последний раз в этой стране она была в 2007 году.

 На фото: экспонаты выставки

На выставке в Пскове в основном представлены графические работы художницы, выполненные пастелью. Многие из них она писала именно во время путешествий по Италии, некоторые постфактум. Есть в этой экспозиции зарисовки, сделанные во время спектакля итальянского театра, труппа которого побывала в России с гастролями, зарисовки итальянских служб в храмах, пейзажи местности.

 

Произведения Валентины Аноповой находятся в коллекциях музеев России, Франции, Бельгии, Китая, Италии, Польши, Румынии, Сербии, Чехии и в других музеях и частных коллекциях разных стран мира.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...