Биобиблиографический указатель "Гений из Поморья" издала Псковская областная библиотека

Псковская областная универсальная научная библиотека продолжает издание указателей литературы серии "Великие имена. Великие даты". Как сообщили Псковскому агентству информации в Государственном комитете по культуре Псковской области, ко дню рождения Михаила Ломоносова издан биобиблиографический указатель "Гений из Поморья".

19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения гениального учёного, поэта и художника, первого русского академика, основателя Московского университета Михаила Васильевича Ломоносова. "Историк, Риторик, Механик, Химик, Минералог, Художник и Стихотворец – он всё испытал и всё проник", -  скажет о гении Ломоносова Александр Пушкин.

 

В указателе собрана краткая биография Ломоносова, труды учёного и литература о нём. Список литературы включает книги, начиная с 1847 года, статьи из периодической печати с 1961 по июль 2011 года. Кроме традиционных разделов в сборнике можно найти информацию о том, что говорили современники и потомки о Ломоносове, отрывки из стихов, посвящённые Ломоносову, цитаты из трудов учёного. Сотрудники библиотеки уверены, указатель представляет интерес для широкого круга читателей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...