Археологи показали вице-премьеру и губернатору обнаруженные в Изборске находки

Вице-премьер России Александр Жуков и губернатор Псковской области Андрей Турчак прибыли в музей—заповедник "Изборск". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, первым объектом, который посетили высокие гости, стал археологический раскоп в Никольском захабе.

 

Тут археологи представили вице-премьеру и главе региона все свои находки, сделанные в этом раскопе за последнее время.  В основном все предметы датируются XIV-XVII веками. Александр Жуков взял одну из находок и поинтересовался, что это. Оказалось, что привлёкший внимание вице-премьера предмет – это   ледоходный шип, который вбивался в копыто лошади, чтобы она не скользила на зимней дороге. Заинтересовались гости и ещё одной находкой – серебряным воинским нательным крестом XVI-XVII веков. Руководитель раскопа подчеркнул, что все находки, а это  свинцовые пули, наконечники арбалетных и лучных стрел, острия мечей разных форм, перстни,  обломок браслета, височное кольцо, нательный крестик,  часть шпоры, пополнят музейную коллекцию "Изборска".

 

Андрей Турчак  поинтересовался тем, сколько человек трудится на раскопе. Руководитель работ ответил, что в июле, когда археологам помогали волонтёры, школьники, студенты, трудилось около 100 человек, сейчас же задействованы около 30. 

 

Кроме того, Александр Жуков и Андрей Турчак осмотрели отреставрированный тайный лаз, через который  жители крепости во время осады ходили за водой.

 

У Никольской церкви  встретил митрополит Псковской и Великолукский Евсевий. Он подарил вице-премьеру страны икону Николая Чудотворца.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...