Псковский рояль Steinway & Sons застрахован вместе с концертным залом

Рояль Steinway & Sons застрахован вместе с концертным залом. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила руководитель отдела по связям со СМИ Псковской областной филармонии Инна Зуб.

На фото: Денис Мацуев

При возникновении страхового случая филармония сможет получить до 50 млн рублей. Инна Зуб рассказала, что страховка распространяется не только на рояль, но и на все остальные инструменты учреждения культуры, а также на кресла, одежду сцены, систему видеонаблюдения и всё остальное оснащение концертного зала.

 

По словам Инны Зуб, руководство филармонии обратилось за услугами в ту же компанию, где уже был застрахован ранее концертный зал. "Точнее сама компания обратилась к нам", - заметила специалист по связям со СМИ. После декабрьского пожара страховая организация полностью оплатила ущерб филармонии, который, по оценке московской экспертизы, составил 7 млн рублей.

На фото: первый рояль «Steinway & Sons»

Напомним, что второй по счёту рояль мирового класса Steinway & Sons появился в Псковской областной филармонии в сентябре 2011 года в преддверии фестиваля Crescendo. Чёрный инструмент модели D-274 приобретён исключительно на средства благотворителей и спонсоров.
Его предшественник такой же модели появился в филармонии в 13 декабря 2010 года. Тогда  50% суммы составила спонсорская помощь, ещё 50% — средства, заработанные Псковской филармонией благодаря фестивалю "Crescendo" и опере "Псковитянка". Однако инструменту не суждено было дождаться даже первого концерта в стенах БКЗ.

На фото: сгоревший рояль «Steinway & Sons»

24 декабря 2010 года в 10:00 в БКЗ Псковской областной филармонии вспыхнул пожар. Огонь начал распространяться на сцене — как раз там, где находился новый рояль "Steinway & Sons". Пожар ликвидировали через полтора часа, но спасти дорогие инструменты и оснащение сцены не удалось.

 

Отметим также, что в день пожара рояль стоимостью 5,2 миллионов рублей ещё не был застрахован — 24 декабря в филармонии ждали представителей страховой компании.

 

Девять месяцев ушло на ремонт большого концертного зала, а к накануне фестиваля Crescendo в Пскове всё-таки появился рояль фирмы Steinway & Sons, который ценители музыки называют "скрипкой с клавиатурой". По оценке гостей фестиваля Crescendo, филармония теперь располагает залом мирового стандарта, в котором не откажутся выступить самые именитые пианисты мира, поскольку главным пунктом их райдера является рояль Steinway & Sons.

 

Напомним, что все рояли Steinway & Sons изготавливаются не менее трёх лет. 200 мастеров в течение 12 месяцев вручную монтируют 12 тысяч деталей музыкального инструмента. Деревянные детали подбираются вручную таким образом, чтобы все волокна были направлены в одну сторону и ничто не мешало чистоте звука.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...