Лучший школьный библиотекарь России работает в Серёдке Псковской области

В рамках открывающегося сегодня в поселке Пушкинские Горы Псковской области 5-го юбилейного Всероссийского форума школьных библиотекарей Российской Федерации "Михайловское 2011" состоится награждение победителя традиционного конкурса "Школьный библиотекарь 2010". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, уже известно, что этом конкурсе победила библиотекарь из Серёдкинской средней школы Псковской области Татьяна Лазарева. Её наградят "За верность профессии".

На фото: Татьяна Лазарева 

Татьяна Лазарева работает библиотекарем уже 39 лет, из них 28 лет – в школе. Комментируя свою победу, она сказала, что это для неё очень волнительно, потому что было слишком много других достойных кандидатов. По её мнению, чтобы побеждать в таких конкурсах, нужно быть неравнодушным и не отвергать новое. Главным критерием своей работы лучший школьный библиотекарь страны считает количество маленьких читателей.

 

"Затащить в библиотеку современного ребёнка трудно", - сказала она. Чтобы учащиеся Серёдкинской школы больше читали, Татьяна Лазарева ведёт с ними кружок по экспериментальной программе, обучая детей создавать в Интернете блоги, а также устраивает для них КВНы, викторины по типу "Поля чудес" и каждый год награждает подарком самый читающий класс.

 

Большим подспорьем в своей работе Татьяна Лазарева считает компьютер и электронные каталоги. Если ребёнок обращается к ней в библиотеку за книжкой, которой нет в наличии, она скачивает ему эту книгу из Интернета.

На фото: форум школьных библиотекарей 

"Однозначно, дети стали гораздо меньше читать, и это прискорбно", - сказала Татьяна Лазарева, но она всё равно очень рада, что работает в школьной библиотеке, потому что эта работа не даёт ей скучать. В её школе учатся 270 детей. Татьяна Лазарева похвасталась журналистам, что уже третий год подряд школа покупает для них большие партии учебников. В результате серёдкинские первоклассники полностью обеспечены бесплатными учебниками по новым стандартам, а учащиеся старшего и среднего звена – на 50%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...