Три книжные выставки представлены в Псковской областной библиотеке

В феврале отдел литературы по культуре и искусству Псковской областной универсальной научной библиотеки подготовил три книжные выставки: "Первая звезда экрана", "Хранитель наследия" и "Блистательный маэстро". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в библиотеке.

 

Выставка "Первая звезда экрана" посвящена 110-летию со дня рождения русской актрисы Любови Орловой. По словам сотрудников библиотеки, зрителей притягивала её одухотворённая красота, умный пронизывающий взгляд, неповторимая улыбка. Песни на музыку И. О. Дунаевского, впервые исполненные Л. Орловой, пела вся страна: "Песня о Родине", "Песня о Волге", "Марш энтузиастов", "Лунный вальс", "Журчат ручьи".

 

Успех в кино пришёл к актрисе после выхода фильмов "Весёлые ребята", "Цирк", "Волга-Волга". Любовь Орлова неоднократно была удостоена Государственной премии СССР, а в 1950 году стала народной актрисой Советского Союза.

 

На выставке представлены книги и статьи о её жизни и творческом пути в кино. Завесу над многими тайнами биографии выдающейся актрисы приоткрывает издание "Любовь Орлова. Сто былей и сто небылиц" Ю. С. Саакова.

 

К 120-летию со дня рождения Петра Дмитриевича Барановского приурочена книжная выставка "Хранитель наследия". Этот человек - выдающийся исследователь и реставратор памятников древнерусского зодчества. Активная позиция мастера спасла от уничтожения собор Василия Блаженного в Москве. При его активном участии  в Москве созданы Музей древнерусского искусства им. Андрея Рублёва и первый в России архитектурный музей под открытым небом в Коломенском. Под руководством П. Барановского реставрировались церкви и старинные здания в Смоленске, Полоцке, Угличе, а также в Грузии, Азербайджане, Белоруссии, Украине.

 

На выставке в основном вниманию читателей предложены биографические издания о П. Д. Барановском. Особое внимание составители выставки рекомендуют обратить и на книгу "Соловецкий монастырь. Из архива архитектора-реставратора П. Д. Барановского". В этом томе публикуются материалы, связанные с поездками на Соловки в 1922-1923 годах и изучением зодчества Соловецкого монастыря.

 

В феврале исполняется 220 лет со дня рождения великого итальянского композитора Джоаккино Россини. Этому событию посвящена выставка "Блистательный маэстро".

 

Талант Дж. Россини проявился  прежде всего в оперном жанре: оперы "Севильский цирюльник", "Танкред", "Итальянка в Алжире", "Граф Ори", "Вильгельм Телль", "Вексель на брак", "Шелковая лестница". Творчество Дж. Россини повлияло на развитие итальянской оперы и всего европейского оперного искусства XIX века.

 

На выставке читатели смогут познакомиться с изданиями, посвящёнными жизни и творчеству одного из самых ярких и популярных композиторов XIX века. В увлекательной манере описана жизнь Дж. Россини в биографической книге великого французского писателя Стендаля.

 

С изданиями можно познакомиться в читальном зале отдела литературы по культуре и искусству Псковской областной универсальной научной библиотеки (1 этаж, тел. 72-84-06).

 

Кроме того, с 1 февраля и до конца месяца отдел литературы по искусству приглашает посетить выставку электронных ресурсов "Музыкальный калейдоскоп". На выставке представлены учебные пособия по музыке и музыкальные компакт-диски, посвящённые разной тематике. По словам организаторов, выставка будет интересна музыкальным работникам, преподавателям детских музыкальных школ  и других учебных заведений, учащимся и всем, кто интересуется этим видом искусства.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...