Более 100 мастеров прибудут на ремесленную ярмарку в Пскове

25 - 26 февраля в рамках празднования Всероссийской Масленицы в Пскове на территории Ботанического сада будет работать ремесленная ярмарка. Она откроется 25 февраля в 11:00 выставкой-продажей работ лучших ремесленников Псковской области и гостей из регионов России и ближнего зарубежья. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области.

 

Посетители ярмарки смогут увидеть работы более 100 мастеров из Пскова и Псковской области, Москвы, Великого Новгорода, Ленинградской и Тверской областей, Республики Беларусь: изделия из лозы и бересты, игрушки из глины и дерева, вязаные, тканые, вышитые изделия, работы мастеров художественной ковки, резьбы и росписи по дереву, изделия из бисера и лоскута, авторскую куклу, керамику и многое другое. Широко будет представлена сувенирная продукция.

 

Студия "Глиняная пластика" из города Кингисеппа представит весёлые панно, игрушки и подарочные композиции. Лоскутные панно мастера Екатерины Русиновой (Москва) украсят ваш дом. Сувенирную продукцию из бересты привезут гости из города Сланцы Ленинградской области и Великого Новгорода. Золотное шитьё будет представлено мастерами из города Твери. Мастера из Белоруссии предложат вниманию посетителей керамику, художественное стекло, изделия из бисера и текстиля.

 

Забавные глиняные игрушки-свистульки Румянцевой Лены (г. Псков) доставят радость детям и взрослым. В морозные дни согреют тёплые и мягкие валенки мастеров Михайловых - Елены и Евгения - из посёлка Пушкинские Горы. ООО "Великорецкая лоза" города Пскова представит красивые и удобные кресла, кресла-качалки, диваны столы, стулья, ширмы. Порховский Дом ремесёл готовит на ярмарку изделия из рогоза (шкатулки, подносы, колокольчики, масленичные куклы).

 

Любительское объединение под руководством Веры Максимовой приедет из Бежаниц с интересной коллекцией авторских кукол из текстиля.

 

Кроме того, в рамках ремесленной ярмарки будет проведён конкурс на лучшее оформление торгового места. В конкурсе примут участие только авторы и мастера, производящие продукцию. Компетентное жюри, состоящее из независимых экспертов в области культуры и искусства, оценит оригинальность и красочность оформления в соответствии с темой праздника; будут учитываться наличие костюма у продавцов, использование аутентичного реквизита (самовары, утюги, прялки и т. д.), разнообразие предлагаемого ассортимента, в т. ч. наличие ассортимента по теме праздника, оригинальное название торгового места.

 

Напомним, Всероссийская Масленица в Пскове - 2012 будет проходить с 20 по 26 февраля. Главные масленичные события и народные гуляния развернутся на традиционных площадках - в Летнем и Ботаническом садах, в Финском парке.

 

В праздничных мероприятиях будут участвовать творческие коллективы из районов Псковской области, гости из Твери, Смоленска, Москвы, Воронежа и других городов России, а также из Эстонии, Латвии и Белоруссии. В рамках Всероссийской Масленицы в Пскове будет проведена благотворительная акция "Добрая Масленица", в ходе которой творческие коллективы выступят в социальных учреждениях Псковской области. Также планируется проведение Масленичного музыкального фестиваля "Славянский круг". В концертную программу включены выступления фолк-группы "Пелагея", народной артистки России Елены Образцовой, оперетта Имре Кальмана "Фиалка Монмартра" в исполнении Государственного академического театра "Московская оперетта", постановка "Не всё коту Масленица" Псковского областного академического театра драмы имена А.С. Пушкина.

 

Программу масленицы можно посмотреть здесь.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...